Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> 28 мая – день мученической кончины святого благоверного Царевича Димитрия

28 мая – день мученической кончины святого благоверного Царевича Димитрия

Александр Васильевич Суворов Святой царевич Димитрий, сын царя Иоанна Грозного от седьмого брака с Марией Феодоровной, родился в Москве 19 октября 1583 года.

Он был братом и наследником последнего царя из рода Рюриковичей - Феодора Иоанновича.
Детей у Феодора не было.
Молитвенник, проводящий духовную жизнь, царь Феодор поручил управление государством своему шурину, боярину Борису Годунову.

Малолетний наследник престола невольно мешал честолюбивому правителю, и Борис постарался от него избавиться. Он удалил Димитрия вместе с матерью, царицей Марией, и её братьями, боярами Нагими, в его удельный город Углич и пытался доказать, что малолетний царевич не имеет никаких прав на престол.
Имя царевича он запретил возносить на Литургии и после безуспешных попыток его отравить стал подыскивать убийц.
Таковые нашлись. Подкупили и мамку царевича с сыном.
Утром 15/28 мая 1591 года мамка повела царевича гулять.
Кормилица, движимая каким-то смутным предчувствием, не хотела его пускать.
Но мамка решительно взяла за руку и вывела царевича на крыльцо, где уже поджидали убийцы.
Один из них взял его за руку и спросил: "Это у тебя, государь, новое ожерельице?".
Царевич поднял голову и ответил: "Нет, старое…".
Волохов ударил его ножом, но неудачно.
Тогда его сообщники бросились на царевича, зарезали и сбросили его тело с крыльца.
В эту минуту на крыльце показалась ничего не подозревавшая царица Мария,
а через минуту раздался колокольный набат, и возмущённый народ буквально разорвал убийц на части.

В 1606 году мощи святого благоверного царевича Димитрия, невинной жертвы придворных интриг, были обретены нетленными и 3 июня перенесены в Москву и положены в церкви Иоанна Предтечи, самой древней в городе.
А при них была помещена икона святого мученика Уара, написанная, по обету царицы Марии, в рост новорождённого царевича.
По обычаю того времени, царевичу было дано два имени: Уар, по имени святого мученика Уара, память которого приходится в день его рождения, и Димитрий - по дню его крещения.

В 1812 году церковь святого Иоанна Предтечи была разорена, и на месте её была воздвигнута часовня, а мощи святого Димитрия царевича были перенесены при императоре Николае I в Архангельский кремлёвский собор, где почивали нетленными в открытой раке.
При них сохранялись его вещи: окровавленная рубашка, платок, нож, которым он был убит, кошелёк с 14 копейками - очевидно, для нищих.

Икона святого мученика Уара была помещена в пределе его имени Архангельского собора.

Перед мощами святого царевича Димитрия с иконой мученика Уара молились об исцелении детей, считая этих двух мучеников покровителями младенцев.