Урок родителям

(из книги Ирины Хрулевой "Благословенная душа" )

Преподобный Парфений Киевский (1792-1855) не просто читал книги, жития святых и Святое Писание, он пропускал всё это через сердце и применял в жизни.

Скорее всего, запомнил он и случай, произошедший с его святым покровителем Святым Парфением, епископом Лампсакийским: "Однажды к святому Парфению приведён был бесноватый юноша родителями, которые просили помолиться о исцелении его.
Парфений сказал: "Ваш сын недостоин исцеления; лукавый дух мучит его, как отцеубийцу, потому что он часто досаждал вам, и вы в горести души молились, чтобы Бог наказал его. Пусть же так страдает; ему полезно наказание".

Но со слезами просили молитв и прощения несчастному юноше. Святитель, преклонённый слезами и неотступными просьбами родителей и милосердовав о них, помолился к Богу о болящем и исцелил его" ("Жития святых, чтимых Православной Церковью. Составлены святителем Филаретом, архиепископом Черниговским". Издание Сретенского монастыря. 2000, февраль, с. 256-257).

Возможно, что духовник Лавры старец Парфений не раз приводил этот пример исповедующимся в подобных случаях.
Прислушаемся и мы к тем урокам, какие можно извлечь из жития святых.
Будем помнить, что никогда не надо просить, чтобы Бог наказал кого-то, особенно своих детей, потому что слово работает, и с ним надо обращаться осторожно.