Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15664


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15664  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 215

Здравствуйте, батюшка. Как Вы считаете, давала взаймы одному человеку, коллеге по работе деньги, обещал вернуть через 2 месяца,прошел уже год и два месяца. Я так,уже давно решила не требовать обратно, но когда вижу его на работе, конечно же,постоянно вспоминаю. Он общается как ни в чем не бывало, на эту тему не говорит, думаю,надеется,что я забыла. Пусть так и будет? Не надо ему напоминать? Он человек,который всегда у всех занимает. И я знаю,что если требовать,то он возможно вернет, а если нет-скорее всего,и нет. Думаю, по православному поступить-не напоминать о долге,так как все не мое, но Божье. Правильно? И второе, как Вы благословляете причащаться 7,8,9 апреля? Три праздника подряд, выбрать какой то один, а в остальные просто посетить службы?     (Валентина, 20.03.2017 11:47)

   Протоиерей Александр Билокур 23.03.2017 15:51:


Здравствуйте, Валентина!
Мудрые люди говорят, что нужно одалживать такую сумму, какую Вы в состоянии простить человеку, если он Вам долг не вернет. Поэтому, в будущем следуйте этому правилу. А сейчас в возникшей ситуации, не стесняясь, напомните должнику о его обещании вернуть долг еще год назад. Предложите ему возвращать долг по частям, если он не в состоянии вернуть все сразу. И если у Вас будет расположение, то можете какую-то часто долга ему «списать». Но этот вопрос решайте вместе с супругом.
Если Вы будете все эти три дня в храме, то можно причащаться ежедневно. Или хотя бы 7 и 9 апреля. Хочу отметить, что эти правила и традиции нашего прихода. Как поступать Вам, советуйтесь с настоятелем или с батюшкой, у которого Вы исповедуетесь.
Помоги Вам Господь!


   Валентина 24.03.2017 14:24:
Спасибо, батюшка!


Продолжить обсуждение вопроса № 15664 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 185