Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16516


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16516  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 292

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по ситуации которая была у меня сегодня. Я ехал на работу в маршрутке, по привычке я творил Исусову Молитву, творил за всех с кем ехал, "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных" Когда я один, творю "Исусову Молитву" только за себя, "помилуй мя грешного" Когда вокруг меня люди, творю "помилуй нас грешных" Ведь это как если бы поезд отправлялся в другой город и на нем был только я, но ведь еще много места и можно взять еще людей, но если людей нет то поеду тогда сам. Вернусь к ситуации, когда я ехал в маршрутке на работу и творил "Исусову Молитву" маршрутка была забита людьми, и вот на остановке ко мне присела девушка, и просидела со мной несколько минут, а потом встала и отошла от места, и до самого места куда я ехал никто не присел рядом со мной. Я ухожен, аккуратен, и от меня не воняет, сидел тихо, смотрел в окно. Что же это было? С ув, Игорь     (Игорь, 01.12.2017 14:34)

   Протоиерей Александр Билокур 02.12.2017 11:46:

Когда мы читаем Иисусову молитву, то должны молиться о себе, грешном. Потому, что когда Вы говорите: «помилуй нас, грешных», Вы впадаете в грех осуждения, называя «грешными» других, часто неизвестных Вам людей. Если Вы хотите помолиться Иисусовой молитвой еще о ком-то, то после слов: «помилуй, мя, грешного» добавляйте «и сродников моих (имена), друзей моих» или, в Вашем случае: «и спутников моих». Когда Вы молитесь в общественных местах, в транспорте, делайте это беззвучно, мысленно. Т.к. если Вы шевелите губами, окружающие воспринимают Вас как человека неадекватного, который разговаривает сам с собой.
Помоги Вам Господь!

   Игорь 02.12.2017 14:48:
Ну так само собой молился в уме.


Продолжить обсуждение вопроса № 16516 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 186