Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16633


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16633  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 424

Здравствуйте батюшка! Недавно наткнулся на так наз. апокрифический евангелий, от Фомы, повествующий о мальчике-Христе, о Его детстве. Не хочу приводить выдержки. Что бы ни кого не соблазнять. У меня слов нет. Незнаю, может кто-то и в не себя от такого Господа, но у меня начались серьезные искушения! Если это неизвестно чья клевета от имени Фомы, то это сильно успокаивает, а если нет?! Не думаю, что апостол, будучи в здравом уме, бует врать или писать о Господе то чего точно не знает. А если это правда, то для меня лично это меняет многое, если не все в моем отношении к Господу. Вобщем-как к этому относиться? Надеюсь Вы знакомы с теми моментами которые имею в виду. Если надо могу привести конкретные выдержки. Соасибо.     (Сергей, 08.01.2018 12:19)

   Протоиерей Александр Билокур 10.01.2018 09:55:

Здравствуйте, Сергей!
Четыре канонические Евангелия были отобраны коллективным церковным разумом, святоотеческим авторитетом и утверждены на Соборах по принципу: «изволилось Духу Святому и нам…». Господь Своей благодатью открыл и подтвердил, что только четыре книги «Благой Вести» являются источником богооткровенной истины, книгами Священного Писания. А остальные, т.н. «Евангелие Петра», «Евангелие детства», «Евангелие Варфоломея», «Евангелие Евы», «Евангелие Марии» и другие, в том числе и «Евангелие Фомы», являются апокрифами, т.е. подложными, не истинными человеческими измышлениями. Как правило, их авторами были еретики и гностики, которые пытались среди раннехристианской Церкви насаждать свои заблуждения. Критерием выбора четырех Новозаветных Евангельских книг стала доминирующая в них истина – Благая Весть о том, что Бог есть Любовь, что Он пришел на землю, слал Человеком, чтобы спасти всех нас от греха, проклятия и вечной погибели. Если эта тема Вас интересует, советую прочитать статью «Апокрифы» из «Православной Энциклопедии» (www. Pravenc.ru).


Продолжить обсуждение вопроса № 16633 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 184