Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16875


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16875  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 528

Здравствуйте. Я верю в Бога, но иногда сомневаюсь, что всё так как учит Церковь, вот например сейчас читаю в СМИ, что во Вьетнаме родились близнецы, с одним телом и двумя головами, возникает вопрос, почему например такое происходит, это, что такой промысел Божий, в чём смысл, зачем? У них одна душа или две? Или например Церковь раньше утверждала, что Бог на небе, а под землей АД, но сейчас то очевидно, что это не так. Или как спасутся те люди, которые жили за долго до Пришествия Христа на других континентах, и не знали учений Христа. И таких вопросов постоянно возникает очень много!     (Михаил, 13.03.2018 10:38)

   Протоиерей Александр Билокур 14.03.2018 13:47:
Здравствуйте, Михаил!
Начну с конца. Язычники, которые не слышали о Христе, спасаются по законам совести, как пишет об этом апостол Павел: «когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим. 2:14,15).
Понятие «небо» в Священном Писании означает не только атмосферу, стратосферу и безвоздушное пространство над нашей головой, а прежде всего, духовный мир, где обитает Бог, ангелы и души умерших праведников. В первых словах Библии - «вначале сотворил Бог небо и землю», под словом «небо» подразумевается мир духовный, под словом «земля» - материальный. То, что ад находится в «преисподней землей» является аллегорией. Где он точно помещен, от людей сокрыто.
Что касается детей, рожденных с различными патологиями и уродствами, то эти случаи не являются уникальными и новыми. Например, в кунсткамере г. Санкт-Петербурга или в других подобных анатомических музеях можно увидеть соответствующие экспонаты. Подобное есть следствием грехопадения и поражения человеческой природы. Сколько душ, одну или две, имел двуглавый младенец, я не знаю.


Продолжить обсуждение вопроса № 16875 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 153