Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17285


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17285  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 514

Недавно смотрел видео в Ютубе, где Православный Священник по строчкам разбирает песню Виктора Цоя Апрель, и доказывает, что эта песня о приходе Христа на землю. При чём повторю, это делает не какой то фанатик, а Православный Священник, тем более это не первый Православный Священник который делает подобную аналитику на эту песню. Но главное какая энергетика исходит от этих песен, когда слушаешь Цоя, понимаешь, что это не просто песни, здесь есть какой то посыл свыше. Если Цой спел, осознанно или не осознанно о приходе Христа, можно ли говорить о Цое как о некоем Пророке? Ведь не только песня "Апрель", а весь Цой, всё его творчество пестрит библейскими символами "Между землёй и небом война", "Если есть стадо, есть пастух, если есть тело должен быть дух", "Вера, надежда, любовь", "Те кто спасён, те кто спасён", "Мама мы все тяжело больны", "2000 лет война". "Но кто то должен стать дверью, а кто то замком, а кто то ключом от замка", "если есть шаг, должен быть след, если есть тьма должен быть свет". Я сейчас не буду ссылаться на все цитаты Цоя, эти символы в каждой песне, сегодня выходят целые тома, анализирующие его творчество с этой точки зрения. Само творчество Цоя какое то послание от Бога для той безбожной молодёжи 80-х годов, атеистического государства. Сам Цой не отожествлял себя с Православием, но многие через его творчество приходят к Православной Вере, это тоже некий показатель, того что творчество Цоя не просто красивые песни. А что думает Церковь?     (Александр, 18.06.2018 23:42)

   Протоиерей Александр Билокур 19.06.2018 13:47:

Здравствуйте, Александр!
Церковь, относительно Виктора Цоя свое мнение официально не высказывала.
Лично я помню как 25-30 лет назад много молодых людей и подростков, которые обращались к вере и приходили в Церковь, увлекались творчеством В. Цоя. Это была думающая молодежь, ищущая смысл жизни и понимающая, что кроме материального благополучия и здоровья есть другие потребности, ценности и идеалы у человека, удовлетворить и достичь которые невозможно без Бога, без веры и покаяния. Что касается «пророчеств» Виктора Цоя, то это была естественная констатация факта того, что люди не животные, что человек вечное Божие творение. Он в своих песнях озвучил то, что 2000 лет проповедует Православная Церковь.


Продолжить обсуждение вопроса № 17285 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 187