Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17291


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17291  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 355

Батюшка, здравствуйте! Скажите, почему одни святые говорили, что сердце верующего - это храм Божий, а другие говорили про сад сердца? Это по сути две разные вещи. Одно - природа, почва трава цветы, а другое - здание с алтарем и прочими частями. Или они имели в виду что сначала сад а потом уже храм, в саду этом? Но если сад то имеется в виду избавление от зла и насажденные добродетели? Только в такое сердце приходит Бог и живёт в нем? Я уже запуталась.     (Ольга, 19.06.2018 17:31)

   Протоиерей Александр Билокур 20.06.2018 15:56:
Здравствуйте, Ольга!
Одно и другое мнение является всего лишь аллегорией, которая своими корнями уходит в Священное Писание. На страницах Евангелия мы видим, что Спаситель сравнивает душу и сердце человека с виноградной лозой, с виноградником, со смоковницей (притча о бесплодной смоковнице), с полем (притча о сеятеле). И везде смыслом является не сам сад, виноградник, поле и то, что на них растет, а непосредственно плоды, будь-то виноград, смоквы или пшеница. В этом ракурсе святые и рассматривают сердце человека, как средство к плодоношению. Иоанн Креститель призывает: «Сотворите же достойные плоды покаяния…» (Св. Евангелие от Луки 3:8). Апостол Павел обясняет и причисляет какой плод духовной жизни должен принести каждый христианин: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Послание к Галатам 5:22,23).
Другой символический образ души и сердца человека – «храм Божий», также вытекает из Библейских текстов. Ап. Павел пишет христианам: «Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (Первое послание к Коринфянам 3:16). Но наше сердце и душа тогда становятся Божиим храмом, когда мы открываем двери сердца Господу, который говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение Иоанна Богослова 3:20). Мы должны стоять на страже своего сердца и следить, чтобы оно не было осквернено или праздно. А то может случиться, как в известной притче: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Св. Евангелие от Матфея 12:43-45).


Продолжить обсуждение вопроса № 17291 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 164