Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1753


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1753  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 282

Дорогой отец Александр,здравствуйте!Спаси Вас Господи и спасибо Вам за все.К нам скоро прибудет икона с мощами преподобных дивеевских жен.Я прочитала их житие и меня смутил эпизод из жития преподобной Елены."Когда Михаил Васильевич Мантуров заболел злокачественной лихорадкой, и эта болезнь была к смерти, отец Серафим призвал к себе Елену Васильевну и сказал ей: «Ты всегда меня слушала, радость моя, и вот теперь хочу я тебе дать одно послушание... Исполнишь ли его, матушка?» — «Я всегда вас слушала, — ответила она, — и всегда готова вас слушать!» — «Вот, видишь ли, матушка, — продолжал старец, — Михаил Васильевич, братец-то твой, болен у нас и пришло время ему умирать и умереть надо ему, матушка, а он мне еще нужен для обители-то нашей, для сирот-то... Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила-то Васильевича, матушка!» — «Благословите, батюшка!» — ответила Елена Васильевна смиренно и как будто спокойно."Смутил тот факт,что на все воля Божия.Здесь же не сказано, что Господь призывает преподобную Елену.Может я неправильно что-то поняла,заранее спасибо и извините.     (Инна, 25.11.2011 09:35)

   Протоиерей Александр Билокур 25.11.2011 16:47:
Здравствуйте, Инна!
Великий святой – преподобный Серафим Саровский, относится к категории подвижников, которых принято называть «друзьями Божьими». Также он был избранником Божьей Матери и Богородица, являясь ему со святыми, говорила: «Он один из нас». Господь непосредственно и лично открывал ему Свою Волю. В своих молитвах преподобный общался с Господом, и Господь отвечал на его просьбы и ходатайства.
Так случилось и с Михаилом Мантуровым, которого батюшка Серафим «выпросил» у Господа, чтобы была продлена его жизнь для завершения и совершения благих дел и добродетельных деяний, благословенных преподобным Серафимом.
Божья Воля – это ни «рок», ни судьба, ни беспрекословная директива, а благое промышление для духовной пользы людей. И потому преподобный благословил Лену Мантурову, чтобы она оставила сей дольний мир вместо своего брата, т. к. видно святой знал, что ее земная миссия уже выполнена и ей уготован «венец правды» в Царстве Небесном.

   Инна 01.12.2011 13:13:
Спасибо за ответ, отец Александр! Спаси Вас Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 1753 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 170