Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18281


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18281  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 383

Здравствуйте, батюшка Александр! Подскажите, что мне делать. Сильно ухудшились отношения с родней по причине моей веры. Около 5 лет назад, или немногим больше, я пришел в церковь, поверил по-настоящему. Начал участвовать в Таинствах, богослужениях, поститься и молиться. Все это воспринималось всегда не очень хорошо нецерковными членами семьи (всей семьей, если быть точным, так как я один только пришел в церковь). А последнее время все совсем плохо. Поститься и молиться приходится втайне, когда говорю, что пойду на богослужение вижу обиду и настороженность. Часто ссоры: молишься, постишься - ты ханжа и фарисей, слушаешь "попов", которые напридумывали всего чтоб людьми управлять. Объясняю свою позицию - ты догматик, пощусь - мазохист. Все болезни списываются на то, что это все из-за постов и "облизывания одной ложки в храме с бабками". Сегодня сказал, что хочу три дня попоститься и пойти на Причастие в Лазареву субботу - в ответ крик, что я сам себя убиваю, что я ничего не понимаю в вере, Бог это не ритуалы, сейчас одни эпидемии, гепатиты и прочее, а ты идешь опять "ложку облизывать". Я спокойно ответил, что это мое право, я никого ни в чем не собираюсь убеждать или спорить, но пойти в храм хочу. В итоге обида, так как я "сам заражусь, еще и домой заразу принесу". Мне тяжело. Это мои самые близкие люди, они очень добрые и я не могу ничего саазать о них плохого, они любят меня, но когда дело доходит до веры - просто жуть... Я теперь и не знаю даже, идти или нет на Причастие, если это расценивается моими родными как акт эгоизма, гордыни и фарисейства, вызывает обиды и конфликты. Что делать?     (Павел, 17.04.2019 17:48)

   Протоиерей Александр Билокур 18.04.2019 15:15:

Здравствуйте, Павел!
Я уже отвечал Вам, чтобы в вопросах веры Вы не боясь проявлять самостоятельность и настойчивость, т.к. свободу совести нам гарантирует даже светская конституция. Не лишайте себя общения со Христом в Таинстве Евхаристии (Ин. 6, 56) только лишь по тому, что это не нравится Вашей маме. Господь говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10, 37). Главное, чтобы во всех остальных жизненных вопросах Вы были заботливым, любящим и примерным сыном.

   Павел 18.04.2019 16:29:
Благодарю Вас за поддержку и помощь, батюшка Александр! Спаси Вас Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 18281 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 174