Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19046


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19046  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 390

Здравствуйте, батюшка, помогите, пожалуйста. Читала, что чем ближе супруги к Богу, тем ближе друг к другу. Я уже спрашивала Вас о домашнем насилии - муж всё время кричал, бросал в меня что под руку попадется. Я три года не причащалась, всё что-то мешало, собралась, причастилась, и в тот же день опять ссора с мужем, он меня сильно ударил по голове - я лежала в больнице, сейчас с ребенком живу отдельно, прошу мужа полечиться от алкоголя, поработать с психологом, чтобы такого не повторялось, муж ничего не хочет, говорит, чтобы я возвращалась жить домой или вообще расстаёмся, а я боюсь за свою жизнь и здоровье. Может я недостойно готовилась к причастию, может нужно терпеть и смиряться? Сейчас, когда живём отдельно, у меня больше времени и на молитву, и на общение с ребенком, а с мужем мы всё больше отдаляемся, ребенок тоже переживает. Как понять промысел Божий?     (Елена, 03.10.2019 09:16)

   Протоиерей Александр Билокур 05.10.2019 15:27:

Здравствуйте, Елена!
Вопрос Вашей семейной жизни является Вашим личным делом, и решать его Вы должны самостоятельно. Церковь за Вас только может молиться, о даровании Вам мудрости и терпения, о смирении и духовном укреплении. Читая Ваши письма, я убеждаюсь, что реальной семьи и супружеских отношений в Вашей жизни не существует. Тем более эта проблема усугубляется насилием, рукоприкладством и оскорблениями со стороны мужа. В подобных случаях Церковь допускает развод, т.к. дальнейшее совместное проживание опасно для жизни, для душевного и физического здоровья Вас и Вашего ребенка. Не говоря о том, что в существующей домашней атмосфере невозможно вести духовную жизнь, молиться и причащаться.
Я желаю Вам Божией помощи в принятии правильного решения. Советуйтесь со священником, у которого Вы исповедуетесь, и который Вас знает. Пользуйтесь его наставлениями и советами, т.к. в сложившейся ситуации необходимо рассудительность, мудрость и терпение.


Продолжить обсуждение вопроса № 19046 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 72