Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19162


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19162  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 257

Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста, как подготовить ребёнка 10 лет к исповеди и причастию?     (Людмила, 28.11.2019 11:40)

   Протоиерей Александр Билокур 29.11.2019 17:10:

Здравствуйте, Людмила!
Прежде всего, подростку необходимо объяснить, что есть суть покаяния – перемена образа мыслей, слов и деяний. Поэтому, нужно не только назвать на исповеди свои грехи, но, что самое главное, начать исправляться, стараться не делать прошлых ошибок, пытаться быть лучше: послушным, честным, добрым, трудолюбивым, смелым и справедливым. Покаяние, т.е. исправление, должно сопровождать христианина на протяжении всей его жизни. И, соответственно, исповедоваться – рассказывать о содеянном, осознанном и расскаяном, нужно постоянно. Как регулярно мы умываемся, моем руки, стираем одежду, что бы быть чистыми, так и душу свою, которую Господь во время исповеди прощает и очищает (1Ин. 1, 9), нужно постоянно подвергать самоанализу, самоконтролю и покаянию перед священником.
Что касается причащения, то смысл и значение этого Таинства Евхаристии можно узнать из Евангелия, или из Библии для детей, где идет речь о Тайной Вечери Спасителя с учениками, когда Христос установил Таинство Евхаристии. В котором Он сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём» (Ин. 6, 56).
Помогите ребенку перед исповедью вспомнить, проанализировать и осознать свои плохие поступки, слова и мысли. Чтобы не забыть, можно записать грехи на листочек. Также перед причастием ребенку можно предложить осознанный пост: воздержание от определенных продуктов. Со временем, готовясь к причастию, можно с чадом прочитывать Канон из Последования ко причащению, добавляя 1-2 молитвы, которые в дальнейшем можно менять.
Еще хочу заметить, что чтение канона и молитв будет иметь смысл тогда, когда ребенок будет понимать их содержание. Поэтому, очень важно предварительно разобрать с ним текст. В интернете можно найти канон и молитвы в переводе на русский язык.


Продолжить обсуждение вопроса № 19162 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 189