Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19272


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19272  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 249

Здравствуйте, отец Александр! В контексте отношений Господа и человека говорят, единственное,над чем Господь не властен, это - сердце человека. Господь стоит и ждет нас, но откликнется ли человек на Его любовь или отойдет,это выбор самого человека. Это понятно. Но может ли Господь "ожесточить" или "умягчить" сердце человека в отношении других людей? Ведь даже икона есть,и молитвы Пресвятой Богородице "Об умягчении злых сердец"? Или примерно так,что воздействовать на сердце в целях смягчения возможно для Бога, но для того,чтобы человек обратился к самому Богу-невозможно? Извините,что в такой вопрос вторгаюсь, может где то про это написано,я не нашла. С одной стороны-полная свобода сердца,с другой-все же молимся о воздействии на него. И ведь правда бывает,что "злой" человек каким то волшебным образом(мы понимаем,что по Воле Божией) совершает "добрый" поступок. Значит,воздействие все же возможно?     (Валентина, 30.01.2020 14:34)

   Протоиерей Александр Билокур 02.02.2020 15:17:

Здравствуйте, Валентина!
«Непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы всего сотворенного Им, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает, или исправляет и обращает к добрым последствиям» - так отвечает на Ваш вопрос Православный Катехизис, называя непрестанное действие Господа и заботу о мире и человеке - Промыслом Божиим. Таким образом, Божие содействие направлено к абсолютному благу, добру и пользе человека. А как поступить, согласиться с богом или отказаться от Его помощи, решает человек, руководствуясь собственной волей и правом выбора.

   Валентина 02.02.2020 15:55:
Спасибо Вам...


Продолжить обсуждение вопроса № 19272 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 131