Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19493


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19493  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 196

Христос Воскресе, отец Александр! Прочитала сегодня мнение одного богослова, мне понравилось, но прошу Вашего мнения и совета. Он пишет, что Святое Причастие длится не один день, а для памяти об этом, он говорит, можно читать благодарственные молитвы по Святом Причащении каждый день, до следующего Причастия. Как Вы считаете, это хорошо, полезно? Например, вчера причащалась, а сегодня утром вспоминаю об этом, и читаю благодарственные молитвы, и стараюсь вести себя в этот день также,как и вчера....С особым вниманием, как будто сегодня причастилась. Или это,возможно,будет как будто что-то выдуманное?     (Валентина, 22.04.2020 09:55)

   Протоиерей Александр Билокур 24.04.2020 14:05:
Воистину Христос Воскресе!
Вы привели очень правильное мнение священника, которое многие люди до конца не могут понять и осознать. Мы верим, что в Святом Таинстве Евхаристии мы реально соединяемся со Христом (Ин. 6. 56), Который является Истинным Богом, неограничен во времени и пространстве. Вечный Бог живет с нами и в нас, до тех пор, пока мы о Нем помним, осознаем действие Его благодати в нас, пока храним себя от всякого зла и греха, пока не впадаем в житейскую суету, духовное безразличие и бесчувствие. Поэтому, полезно читать ежедневно Благодарственные молитвы, напоминая себе, что Господь сподобил нас великой Святыни и дара благодати. Еще хочу сказать, что эта же благодать, которую мы получаем в Таинстве Покаяния, прощает и очищает нас от грехов, в которых мы каемся в любое время и в любом месте. Поэтому, ежедневно мы читаем «повседневное исповедание», прося у Господа прощение и очищение, которое подается благодатью Духа Святого, полученного на последней исповеди. Поэтому, нет нужды ежедневно исповедоваться, даже тогда, когда мы причащаемся, особенно часто – еженедельно, или даже ежедневно, как на Страстной и Светлой седмицах, в воскресные и праздничные дни, которые следуют друг за другом.

   Валентина 24.04.2020 16:43:
Благодарю Вас! Как хочется сохранить эту Пасхальную радость подольше, эту причастность... во время Страстной седмицы...И во время Светлой седмицы, когда поется Пасхальный канон, радость чувствуется в воздухе, и птицы так поют. И этот переход, от Великой пятницы,через тихую Светлую субботу к Воскресенью, хочется запомнить. Христос Воскресе! Здравия Вам и благополучия.


Продолжить обсуждение вопроса № 19493 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190