Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 19924


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 19924  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 331

Здравствуйте, о.Александр! 23 октября от коронавирусной пневмонии умер отец. Он был крещеным. Отец был в разводе с моей мамой с раннего моего детства, но всегда был заботливым и внимательным по отношению ко мне. Насколько я знаю, в церковь он не ходил, хотя свою вторую дочь все же окрестил. Когда он умер, над ним не было совершено никаких православных обрядов. Хоронили в закрытом гробу, сразу из морга - на кладбище. В его семье сказали, что отпевания не нужно, покойный этого не любил, хотя все же потом спросили - заказала ли я службу. Однажды отец в разговоре со мной назвал себя атеистом, но, на мой взгляд, воинствующим атеистом он не был. Я читаю каждый день последование по исходе его души от тела, читаемое мирянином. У меня вопрос - не дерзновение ли это, и что я могу сделать, чтобы облегчить участь его душе?     (Ирина, 30.10.2020 04:38)

   Протоиерей Александр Билокур 30.10.2020 16:23:

Здравствуйте, Ирина!
Очень хорошо, что Вы молитесь о своем отце. Но хочу сказать, что «Последование на исход души» обычно читается в день смерти, а затем за усопшего читается Псалтырь. Это добрая древняя традиция, следовать которой я советую и Вам. возможности читайте Псалтырь по одной кафизме в день (по порядку), или хотя бы по одной – две «Славы». После каждой «Славы» добавляйте молитву: «Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот мiру Твоему даровавый: Сам, Господи, упокой души усопших рабов Твоих [имярек], в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими словом, или делом, или помышлением, яко благий человеколюбец Бог, прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо Един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина».
И еще хочу Вам посоветовать заказать в храме «заочное отпевание» Вашего отца.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 19924 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 187