Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 330


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 330  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 2410

Благословите, Отец Александр!Находясь в паломнической поездке,за трапезой после Причащения от монашествующего я услышала такую фразу:"Оливки , если кушаете, то глотайте с косточками, не вздумайте выплёвывать- не забывайте , что вы после Причастия!"Спросив у одной из паломниц о причине данного замечания, услышала ответ:"В день Причастия также нельзя кушать рыбу и семечки,дабы не попирать Христа плеванием" Меня это очень смутило(Христос попираем?!).Если это грех, то как его исповедовать, как неблагоговейное отношение к Причастию? Пыталась найти что-либо об этом в духовной литературе, но увы... Не из разряда ли это "бабского православия"?Спаси Господи!     (Фотиния, 02.06.2010 01:04)

   Протоиерей Александр Билокур 02.06.2010 10:30:
Благослови Вас Господь, Фотиния!
Случай, который Вы описали, является следствием т.н. «неписанной православной традиции». Кроме перечисленных Вами ограничений сюда же можно отнести мнимый запрет после Причастия прикладываться к иконе, целовать руку благословляющего священника или епископа, лобызаться во время приветствия, и даже ложиться спать днем в день Причастия. По моему мнению, данные запреты безосновательны, так как после принятия Святых Даров мы обязательно принимаем теплоту (запивку), вкушаем антидор или просфору. Таким образом, мы не допускаем, чтобы на губах, между зубами и в полости рта оставались частички Святых Даров. По этому, при Причастии рекомендуют Святые Дары проглатывать, а не разжевывать.
Что касается целования, то, например, при архиерейском богослужении после причащения духовенства священнослужители подходят к епископу, испрашивая у него благословения, при этом целуют руку.
На праздничных трапезах в монастырях, на приходах, устраиваемых для духовенства, я никогда не видел, чтобы маслины и рыбу ели вместе с косточками.
Бывают случаи, когда некоторые православные благочестивые христиане собирают косточки после трапезы, для того чтобы сжечь или закопать в землю.
По этому, мой совет Вам, уважаемая Фотиния, если Вы бываете в паломничествах,
то поступайте по принципу «В чужой монастырь со своим уставом…» для того, чтобы не смущать гостеприимных насельников и благочестивых паломников, следуя примеру ап. Павла «Дабы не смущался брат мой не буду есть мяса во век». Эти слова относились к идоложертвенному мясу, вкушения которого многие гнушались, считая его нечистым, а апостолы считали, что идол в мире есть «ничто» и могли есть подобную пищу без смущения. Но, узнав, что немощные в вере соблазняются, апостол Павел, руководствуясь любовью к ближним, готов был вообще отказаться от мяса.


Продолжить обсуждение вопроса № 330 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 87