Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 3525


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 3525  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 245

Здравствуйте, дорогой батюшка! Вчера ко мне приезжала подружка, сама она верующая, как и я. И вот вчера мы с ней поговорили о многом и коснулись Бога. Она меня спросила и я не всегда знала, что ей ответить. Я пообещала, что спрошу у батюшки, а потом ей скажу. 1. Как понять, что Бог бесконечен и в чём это проявляется? В Духе Его Существа? В Премудрости Его? В Любви к нам и т.д. и т.п.? В чём бесконечен, или во всём? 2. Не может понять о всеведении Божием. Я объяснила ей своими словами, как я это понимаю. А она говорит всеведение в большом, или в малом? В смысле ведует о судьбах людей, или всякого рода мелочей? Или того и другого? 3. Потом, я объяснила ей вот так: Что Бог ведает обо всём, что происходит в жизни человека. И о главном и о том, на что не обратишь внимания. О главном понятно, а вот на что не обратишь внимания, я привела такой, возможно глупый пример: Например, за всю жизнь, ты выбросила 5 тонн мусорных отходов, 1 тонну одежды, 2 тонны обуви, 3 тонны мукулатуры (со школьных, институтских лет, прочих записей) и т.д. И представь Себе, что Господь вечно знает и помнит всё до мельчайших подробностей, что ты выбросила. И каждый цветок на платье и каждую букву, точку, запятую в рукописях и каждый пакет молока и ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ, чего даже не опишешь и не выскажешь. Тебе не станет, а Господь будет о всём этом ведать и вечно помнить. Я правильно ей объяснила?     (Юлия, 25.09.2012 10:48)

   Протоиерей Александр Билокур 28.09.2012 19:29:
Здравствуйте, Юлия!
Простите, но мне кажется что Вы со своей подругой уходите в суетное мудрование. Мы знаем главное: что Бог Вечен, Всемогущ, не ограничен во времени и пространстве, для Него нет ничего невозможного, Он Всеведущ и Ему известно все от мельчайших частиц микрокосмоса до галактик макрокосмоса. Это аксиома и не стоит о ней рассуждать больше, чем должно. Лучше со своей подругой читайте Священное Писание, святоотеческую литературу и другие душеполезные книги.


Продолжить обсуждение вопроса № 3525 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 110