Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 3918


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 3918  (Женщина в церкви)        Ответов: 1   Просмотров: 377

Доброго Вам здравия, отец Александр! Простите, что прошу Вас вернуться к ранее сказанному, но очень прошу Вас более подробно ответить на вопрос. Отвечая на вопрос № 3880 Вы написали "Самое главное для Вас и Вашего спасения это забота о родных, муже и детях. Не забывайте слова ап. Павла: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5: 8).". Следует ли из этого, что для женщины вопросы семьи главнее церкви? У меня муж не ходит в церковь и мне долгое время (более 5 лет) приходилось уходить на службу против его воли. Сейчас он слава Богу смирился, но иногда, особенно летом до скандала - надо огородом, заготовками и пр. заниматься, а не в церковь. Так муж требует. Я иногда подчиняюсь, а иногда нет, не обращаю внимания на его недовольство и ухожу. Получается я грешу и церковь мне в таких случаях не во спасение? Но я ведь там молюсь за всех - мужа, детей, родных. Кому будет лучше если я рядос с мужем перед телевизором сяду , ублажая его? Или я что-то не так поняла из Вашего ответа? Пожалуйста, помогите советом. И еще - мне чаще и чаще приходят на ум мысли, что лучше жить одной. Дети уже взрослые и самостоятельные, интересы с мужем разные. Если честно то без него я бы больше времени церкви отдавала, меня туда тянет. Общение с мужем превратилось в формальность. Приходят мысли поговорить с ним о разводе.Как понять - нужно это или нет? Помогите разобраться. И еще - посоветуйте пожалуйста, книгу, которую необходимо и полезно прочитать именно мирянину для правильного устроения своей жизни . Спаси Вас Господи.     (Татиана, 25.11.2012 09:35)

   Протоиерей Александр Билокур 26.11.2012 14:33:

Здравствуйте, Татиана!
Господь говорит: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (). Понятие «кесарь» это не только наш гражданский долг и обязанность, но и все обязанности перед семьей, родными и близкими. Старайтесь, чтобы дома всегда была приготовлена еда, постирана и поглажена одежда, чтобы в жилище было убрано и уютно. Если необходимо летом работать на огороде и делать заготовки, эта также является Вашей обязанностью. Но вместе с тем, старайтесь хотя бы раз в неделю бывать в храме. В крайнем случае, если летом приходиться уезжать на дачу и работа на земле, то старайтесь не пропускать богослужения более чем двух воскресных дней подряд.
Православная Церковь не благословляет развод - разрушение семьи, не под каким даже самым благовидным предлогом. Исключение составляет вина прелюбодеяния (супружеская измена).
Относительно посещения храма, то Вы имеете право ходить на службы, даже если мужу это не нравится и он возражает. Напомните, что конституция гарантирует всем гражданам свободу совести и супруг не имеет права ограничивать Ваши права и свободы.



Продолжить обсуждение вопроса № 3918 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 186