Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 880


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 880  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 295

Здравствуйте Батюшка! Помоги Вам Господь в этом не легком деле;представляю,как Вы уставший после богослужения отвечаете на наши вопросы. Я хотел спросить:в дух.жизни я начал видеть многие свои страсти.Вижу везде и во всем свое недостоинство.Но дело в том,что голова моя понимает,что я ничто,а вот сердце-нет.Ум все понимает.И у многих людей уходят годы для того чтобы видеть свое недостоинство.Одному моему знакомому понадобилось на это 12 лет.А вот прп.Мария Египетская сразу осознала всю свою срамоту,сразу,в один миг!Почему некоторые видят свои согрешения как песок морской сразу,а некоторые семимильными шагами идут к этой цели?Ум все понимает,а сердце словно камень.     (Роман, 06.02.2011 13:30)

   Протоиерей Александр Билокур 07.02.2011 16:55:
Здравствуй Роман!
Апостол Павел пишет: «Вникай в себя и в Учение, занимайся сим постоянно…». Жизнь христианина должна быть сосредоточена на самоконтроле и самоанализе, на изучении Божьего Слова, трудов святых отцов и другой душеполезной литературы. То, что ты замечаешь в себе это естественное состояние падшей души – когда наш ум, чувство и воля, как лебедь, рак и щука расползаются в разные стороны. С Божией помощь, мы должны достигать духовного целомудрия, что бы наши желания, сердце и разум находились в гармонии. Это достигается путем духовного совершенствования, постоянной работы над собою, обновления и освящения воли, чувства и разума, которые составляю нашу душу.

   Роман 07.02.2011 17:48:
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 880 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 193