Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 9421


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 9421  (Женщина в церкви)        Ответов: 1   Просмотров: 341

Стать регентом как возможно с человеку с образованием дирижер хора.Какое самостаятельное изучение и чего можно предпринять. Когда я пела в архиерейском хоре в 20лет ,просто пела, как поют в хоре по нотам.И стать регентом даже в мыслях не было из за сложности и непонятности предмета.У нас была уставщица матушка, уже вдова пожилая и , до тонкостей знающая службу, до мелочей .Она так лихо все успевала ухватить любой момент,ввставлять и убирать ноты,скомандовать при заминке что нужно,а служба архиеерейская.Она была ассом в своем деле и дирижер светский просто беспомощный никто совершенно без нее.Тогда я почему то усвоила что это почти непостижимое и очень трудное дело.Притом что дирижер наш был дирижером оперного театра.Ну и куда уж мне если таки люди ни бум бум. Когда я ушла из хора и стала просто самостаятельно ходить в храм и потихоньку медленно воцерковилась насколько сумела.Прошло 15 лет.Я болела лежала в больнице и пообещала Богу что я год отдам работе в церкви.На даче в селе строят храм и батюшка не зная что я по образованию и в шутку и всерьез говорит петь на клиросе \\\"и не сойти тебе теперь с этого места \\\" Еще может и у нас свой хор будет\\\".Ну прямо как за шкирку ,я упираюсь а меня куда то ставят .Если бы я ничего не обещала и не просила Бога меня пристроить куда ему угодно..... и зная мою боязливость тусливость .Вот в том то и дело что я испугалась опять.2Без практики самостаятельно ничего не приобретешь никаким предварительным изучением Правильно?     (ИРИНА, 28.11.2014 13:26)

   Протоиерей Александр Билокур 29.11.2014 19:31:
Здравствуйте, Ирина!
Безусловно, доя того, чтобы стать церковным регентом необходима практика и опыт. Также имеет значение, это церковный хор профессионалов или же талантливые «бурановские» бабушки на клиросе. Если первым – нужен регент с консерваторским образованием, то для клироса необходим регент-псаломщик, знающий не только ноты, но и 8 гласов, традиционные напевы, церковный устав и т.д. Если Вы только год пообещали Богу послужить церкви, то скажу сразу, у Вас ничего не получится. Служить и посвящать Богу нужно всю жизнь, т.к. от Бога мы не получаем «кредит», который нужно «погасить», а получаем великий дар спасения, ради которого необходимо вести борьбу со грехом, кается в нем, исповедоваться и причащаться, вести полноценную духовную жизнь.
Желаю Вам разобраться в себе, понять чего Вы лично хотите, готовы ли Вы служить Богу и если есть такая возможность, то для Вас пение на клиросе и передача своего профессионального опыта церковного пения другим, будет Вашим служением Богу.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 9421 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 169