Церковный этикет

Отец диакон
Годы безбожия прервали немало традиций,
стёрли из памяти людей то, что раньше каждый человек знал с детства, что было естественным и само собой разумеющимся.
Утеряны и теперь с трудом, но всё-таки восстанавливаются правила поведения, которые в продолжение веков складывались в церковной среде.

Обращение к духовенству

В православии существует три степени священства: диакон, священник, епископ. Диакон - помощник священника.
Он не имеет той благодатной силы, которая даётся в Таинстве рукоположения во священника, но за советом и молитвой к нему можно обратиться.

К диакону нужно обращаться со словами "Отец диакон".
Например, "Отец диакон, где найти отца настоятеля?"
Можно называть по имени, но обязательно в сочетании со словом "отец".
К примеру: "Отец Александр, будет ли завтра вечером исповедь?"
Если говорят о диаконе в третьем лице, употребляют следующие формы? "
Отец диакон говорил сегодня…" Или: "Отец Александр сейчас в трапезной".

Формы обращения к священнику

Существует несколько форм обращения.
В русской православной среде есть давний обычай называть священника батюшкой.
Часто к нему так и обращаются: "Батюшка, можно с Вами поговорить?" или, если о нём, то говорят: "Батюшка сейчас совершает требы", "Батюшка вернулся из поездки".

Кроме этой, разговорной, формы, есть другая - более строгая и официальная, к примеру: "Отец Михаил, разрешите обратиться к Вам с просьбой?"

В третьем лице, ссылаясь на священника, обычно говорят: "Отец настоятель благословил…", "Отец Богдан посоветовал…".

Не совсем хорошо сочетать чин и имя священника, например "Иерей Пётр", "протоиерей Василий".

В какой форме - на "ты" или на "вы" - нужно обращаться в церковной среде, решается однозначно: на "вы". Даже если отношения уже близкие, при посторонних проявление в церкви этой фамильярности выглядит неэтично.

Как здороваться со священником

По церковной этике священнику не принято говорить "Здравствуйте" или "Добрый день".
Священнику говорят: "Батюшка, благословите!" или "Отец Михаил, благословите!" и испрашивают благословение.

Во время периода от Пасхи до отдания праздника, то есть в течение сорока дней, приветствуют словами "Христос Воскресе!", священник благословляет, отвечая: "Воистину Воскресе!"

Если вы случайно встретили священника на улице, в транспорте или каком-то общественном месте, если он даже не в священническом облачении, всё равно можно подойти и взять у него благословение.

По материалам брошюры "Многая лета", изданной в Москве в 2008 г.