Главная >> Газета 'Колокол' № 101 ноябрь 2010 г. >> 16 ноября - память Великой княжны Ольги

16 ноября - память Великой княжны Ольги

Святая Ольга

16 ноября – день памяти великой княжны Ольги

Великая княжна ОльгаВ этот день в 1895 году родилась великая княжна Ольга, старшая дочь императора Николая II.

С.Я.Офросимова рассказывала о том, как во время Первоймировой войны великая княжна Ольга Николаевна в лазарете ухаживала за ранеными:
"Великую княжну Ольгу Николаевну все обожали, боготворили; про неё больше всего любили мне рассказывать раненые.
Однажды привезли новую партию раненых.
Их, как всегда, на вокзале встретили великие княжны.
Они исполняли всё, что приказывали доктора, и даже мыли ноги раненым, чтобы тут же, на вокзале, очистить от грязи и предохранить от заражения крови.
После долгой и тяжёлой работы княжны с другими сёстрами Великие княжны Ольга и Татьяна с раненнымиразмещали раненых по палатам.
Усталая великая княжна Ольга Николаевна присела на постель одного из вновь привезённых солдат. Солдат тотчас же пустился в разговоры. Ольга Николаевна, как и всегда, и словом не обмолвилась, что она великая княжна.
- Умаялась, сердечная? - спросил солдат.
- Да, немного устала. Это хорошо, когда устанешь.
- Чего же тут хорошего?
- Значит, поработала.
- Этак тебе не тут сидеть надо. На фронт бы поехала.
- Да, моя мечта - на фронт попасть.
- Чего же. Поезжай.
- Я бы поехала, да отец не пускает, говорит, что я здоровьем для этого слишком слаба.
- А ты плюнь на отца да поезжай.

Княжна рассмеялась.
- Нет, уж плюнуть-то не могу. Уж очень мы с ним друг друга любим".Великая княжна Ольга