Главная >> Газета 'Колокол' № 109 июль 2011 г. >> 18 июля – память преподобномученицы Елисаветы Алапаевской (Романовой)

18 июля – память преподобномученицы Елисаветы Алапаевской (Романовой)

Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова

18 июля - день убиения
великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой -
преподобномученицы Елисаветы Алапаевской

Великая княгиня Елисавета родилась в лютеранской стране, в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери королевы английской Виктории.
Став супругой великого князя Сергея Александровича и прожив в России несколько лет, она твёрдо решила перейти в православие.
От этого шага её удерживало нежелание причинить боль своим родным, и прежде всего, отцу.
Наконец, 1 января 1891 года она написала отцу письмо о своем решении.

Это письмо показывает, какой путь прошла Елисавета Феодоровна:

" ... А теперь, дорогой Папа, я хочу что-то сказать Вам и умоляю Вас дать Ваше благословение.
Вы должны были заметить, какое глубокое благоговение я питаю к здешней религии с тех пор, как Вы были здесь в последний раз - более полутора лет назад.
Я всё время думала и читала и молилась Богу - указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином.
Это было бы грехом оставаться так, как я теперь - принадлежать к одной церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж.
Вы не можете себе представить, каким он был добрым, что никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести.
Он знает, какой это серьезный шаг, и что надо быть совершенно уверенной, прежде чем решиться на него.

Я бы это сделала даже и прежде, только мучило меня то, что этим я доставляю Вам боль.
Но Вы, разве Вы не поймете, мой дорогой Папа?
Вы знаете меня так хорошо, Вы должны видеть, что я решилась на этот шаг только по глубокой вере и что я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем.
Как было бы просто - оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это бы было, и как я могу лгать всем - притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии здесь.
Я думала и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более 6 лет, и зная, что религия "найдена".
Я так сильно желаю на Пасху причаститься Св. Тайн вместе с моим мужем.
Возможно, что это покажется Вам внезапным, но я думала об этом уже так долго, и теперь, наконец, я не могу откладывать этого. Моя совесть мне это не позволяет.

Прошу, прошу по получении этих строк простить Вашу дочь, если она Вам доставит боль.
Но разве вера в Бога и вероисповедание не являются одним из главных утешений этого мира?
Пожалуйста, протелеграфируйте мне только одну строчку, когда Вы получите это письмо.
Да благословит Вас Господь.
Это будет такое утешение для меня, потому что я знаю, что будет много неприятных моментов, так как никто не поймет этого шага.
Прошу только маленькое ласковое письмо".

Отец не послал дочери желаемой телеграммы с благословением, а написал письмо, в котором говорил, что решение её приносит ему боль и страдание, и он не может дать благословения.

Святые отцы говорят, что непослушание родителям возможно только в одном случае: когда они против истинной веры детей.
Так пришлось поступить будущей страстотерпице: проявить мужество и, несмотря на моральные страдания, перейти в православие без отеческого благословения…