Главная >> Газета 'Колокол' № 116 февраль 2012 г. >> 12 февраля – Собор трех великих вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

История его такова. В XI веке возник спор, кто из знаменитых святых важнее — Иоанн Златоуст, Василий Великий или Григорий Богослов. Дело чуть не дошло до церковного раскола.

Тогда святители, давно уже умершие, чудесным образом явились епископу Иоанну и объявили:
"Мы у Христа составляем одно, нет между нами ни первого, ни второго, ни третьего.
Итак, повели прекратить спор и чествуй нашу память в один и тот же день
".

Произошло это в 1084 году.

Сказав это епископу, они стали подниматься на небо, сияя неизреченным светом и называя друг друга по имени.
Блаженный епископ Иоанн тотчас своими стараниями восстановил мир между враждовавшими, так как он был муж великий в добродетели и знаменитый в любомудрии. Он установил праздник трех святителей, как и повелели ему святые, и завещал церквам праздновать его с подобающим торжеством.
В этом ясно обнаружилась мудрость сего великого мужа, так как он усмотрел, что в январе месяце совершается память всех трех святителей, а именно: в первый день – Василия Великого, в двадцать пятый – божественного Григория, а в двадцать седьмой – святого Златоуста, то он соединил их в тридцатый день того же месяца, увенчав празднование их памяти канонами, тропарями и похвалами, как это и приличествовало.

Необходимо добавить о них и следующее.

Святой Василий Великий превзошел в книжной мудрости не только учителей своего времени, но и древнейших: он прошел не только всю науку красноречия до последнего слова, но и хорошо изучил философию, а равно постиг и ту науку, которая учит истинной христианской деятельности. Затем, проводя добродетельную жизнь, исполненную нестяжательности и целомудрия, и восходя умом к боговидению, он был возведен на архиерейский престол, имея сорок лет от рождения, и в течение восьми слишком лет был предстоятелем церкви.

Святой Григорий Богослов был столь велик, что если бы можно было создать человеческий образ и столп, составленный святою жизнью, он достиг такой высоты в области богословия, что всех побеждал своею мудростью, как в словесных спорах, так и в истолковании догматов веры.
Поэтому он и был назван богословом. Он был святителем в Константинополе двенадцать лет, утверждая православие.
Пожив затем малое время на патриаршем престоле (как об этом пишется в его житии), он оставил престол по преклонности возраста и, имея шестьдесят, отошел в горные обители.

Церковь Трёх Святителей в МоскваО божественном Златоусте по справедливости можно сказать, что он превзошел всех еллинских мудрецов разумом, убедительностью слова и изяществом речи; Божественное Писание он изъяснил и истолковал неподражаемо; равным образом, в добродетельной жизни и боговидении он далеко превзошел всех.
Он был источником милости и любви, был исполнен ревности учительства. Всего он прожил шестьдесят лет; пастырем Христовой Церкви был шесть лет.
Молитвами сих трех святителей Христос Бог наш да низложит еретические распри, а нас да сохранит в мире и единомыслии и да сподобит нас Небесного Своего Царствия, ибо благословен Он во веки. Аминь.

Церковь Трёх Святителей в Москва