Главная >> Газета 'Колокол' № 152 февраль 2015 г. >> 12 февраля - Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Вот как описал великих святых в своих «Житиях святых» святитель Феодосий Черниговский:
"Каждый из трех вселенских учителей и святителей отличался высокими, истинными достоинствами:
Василий был глубок словом, Григорий высок, Златоуст обилен; и каждый имел у себя особенных чтителей и подражателей.

Об особенных чтителях св. Василия Великого св. Григорий Богослов говорит:
«такова доблесть Василия, таково величие славы, что многие, подражая даже его телесным качествам, обращали их для себя в средство к славе.
Таковы были у Василия бледность лица, тихость походки, медленность в речах, необычайная задумчивость и углубление в себя; что во многих, по причине неискусного подражания и неправильного разумения, сделалось угрюмостью.
Таковы же были у Василия и вид одежды, устройство кровати, приемы при вкушении пищи; и все это делалось у него просто.
И ты увидишь многих Василиев по наружности; это — изваяния".