Главная >> Газета 'Колокол' № 131 май 2013 г. >> Мгарский Спасо-Преображенский монастырь: 20 лет новой истории.

Мгарский Спасо-Преображенский монастырь: 20 лет новой истории.

Инициатором его основания был митрополит Исаия Копинский – известный противник окатоличивания украинского народа, он же основал при монастыре братство. Ктитором, благотворителем была княгиня Раина Вишневецкая.

С обителью связаны дорогие для каждого православного имена: святители Афанасий, Иоасаф Белгородский...

Многие прославленные святые и подвижники благочестия были насельниками монастыря, не говоря о тех, кто приходил сюда потрудиться во славу Божию ради спасения души, о паломниках, стремившихся к свету Божественной истины.

Как практически все обители бывшего СССР, Мгарский монастырь пережил и попущенный Богом тяжёлый период.
В 1919 г. мученическую смерть приняли 17 мгарских иноков, прославленных ныне в лике святых.
В 1935 г. монастырь был закрыт (к тому времени на его территории уже функционировал патронат для детей «врагов народа»), далее здесь располагалась воинская часть, склады, пионерский лагерь.
Так прошло 58 лет.
1993 года была совершена первая Божественная Литургия (в храме скита).
20.12.93 – первая служба в тёплой церкви.
02.02.94 зазвонил колокол
13.02.94 совершён первый монашеский постриг.
15.02.94 – первое причастие первых монахов

Мгарский Спасо-Преображенский монастырь

Наш приход очень любит эту обитель.
Мы нередко приезжаем с о. Александром и другими батюшками на торжества; нас всегда радушно приглашают на богомолье, на послушание на денёк-другой-третий; в любое время года, когда хочется побыть в молитвенной тишине монастыря, мы едем сюда и обретаем душевный мир.

Низкий поклон всем юбилярам и многая и благая лета!