Главная >> Газета 'Колокол' № 96 июнь 2010 г. >> О чем говорят предметы в руках святого на иконах?

О чем говорят предметы в руках святого на иконах?

Иконописная мастерская Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург)
Сестры из иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург) готовят для сайта "Православие и мир" несколько рассказов о том, что значит на иконе та или иная деталь.

Второй рассказ - о предметах в руках святого.
Особую роль играет предмет в руках святого - по нему можно узнать, за какой подвиг прославлен святой или какое служение он нёс на земле.
Царственные страстотерпцы Крест в руках символически указывает на мученический подвиг святого.
Это напоминание о крестных страданиях Спасителя, Которому подражают все мученики.
>Иконописная мастерская Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург) Апостол Петр держит в руках ключи от Царствия Небесного - те, о которых Господь Иисус Христос говорил ему: "Дам тебе ключи Царства Небесного" (Мф. 16, 19).
Иконописная мастерская Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург)
Стиль (заостренная палочка для письма) - принадлежность евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также пророка Давида, написавшего Псалтирь.
Праведный Феодор Ушаков
Очень часто святые на иконах держат в руках книгу или свиток.
Так изображаются и ветхозаветные пророки, и апостолы, и святители, и преподобные, и пра-ведные, и новомученики…

Книга - это слово Божие, проповедниками которого были они при жизни.

На свитках написаны изречения самих святых или из Священного Писания - в наставление или утешение молящимся.
Например, на свитке праведного Симеона Верхотурского написано поучение:
"Молю вас, братие, внемлите себе, имейте страх Божий и чистоту душевную".

Святой праведный Феодор Ушаков держит в руке свиток с утешительной надписью - его собственными словами:
"Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России".
Великомученик целитель Пантелеимон По предмету, который держит в руках святой, часто можно узнать о том, чем он занимался во время земной жизни.
Изображаются те занятия, которыми святой особенно угодил Богу, которыми он прославлял Его имя.
Например, великомученик целитель Пантелеимон держит в руках ларец с лекарствами и лжицу (длинную узкую ложку) - он был искусным врачом, а когда уверовал во Христа, стал исцелять Его именем даже безнадежно больных людей, и многие из них благодаря чудесному исцелению пришли к вере.
Святая Анастасия Узорешительница Святая Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, пришедших ко гробу Христа, чтобы помазать Его тело миром, изображается с сосудом в руках, в котором она несла миро.

А в руке у святой Анастасии Узорешительницы сосуд с елеем, с которым она приходила к узникам в темницы.
Иконописная мастерская Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург) Преподобные Серафим Саровский, Нил Сорский, Зосима Верховский держат в руках чётки.

По чёткам, которые называют "мечом духовным", монахи совершают непрестанную молитву, и потому этот предмет является символом молитвенного подвига.
Иконописная мастерская Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург) Святые иконописцы Андрей Рублев, Алипий Печерский и другие изображаются с написанными ими иконами.

У святого праведного Иоанна Кронштадтского в руке Потир, Евхаристиче-ская Чаша - символ литургического служения.

Известно, что отец Иоанн был пламенным служителем Божественной литургии. На богослужениях, которые он совершал, люди плакали, испытывали сильное покаяние, чувствовали укрепление в вере.
Преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна Основатели или ктиторы (благотворители) иноческих обителей часто держат в руках храмы.

Например, преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна изображается с одним из храмов Марфо-Мариинской обители.
Равноапостольная княгиня Ольга Великая равноапостольная княгиня Ольга тоже держит в руках храм - в знак того, что она построила первую церковь на Руси.
Праведный Симеон Верхотурский Необычный предмет в руках у праведного Симеона Верхотурского - удочка.

Казалось бы, может ли быть особенно угодным Богу такое занятие, как рыбная ловля?

Однако именно во время рыбной ловли, в глубоком уединении святой Симеон усердно молился Господу - "выну (то есть всегда, постоянно) мысль к Богу имел еси… да не удицею греха уловлен будет от вселукавого врага спасения нашего", как говорится в службе ему.
Вот только одна деталь иконы - жест, - но как много она говорит о святом!
По ней мы можем узнать о его служении и главном подвиге, получить благословление или наставление от святого.
Как в жизни по некоторым жестам мы можем догадаться о чувствах и мыслях человека, так и каноническая икона, если мы умеем понимать ее символы, живо передает нам мысли и чувства святых.

В иллюстрациях использованы фотографии икон, изготовленных в иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря.