Паломническое лето - 2010

Ещё одно лето Господне календарно завершилось.
Чем наполнило оно наши души, что продлит его на долгие осенне-зимние вечера?
Попробую поделиться своими летними паломническими приобретениями.

Впервые за много лет существования фирмы "Сонч" наконец-то собралась группа (совсем небольшая: 15 человек вместе со священником и водителями) для поездки за несколько тысяч километров - в Зауралье. Конечно, главной целью был Екатеринбург и Алапаевск - города, в которых провели последние дни жизни и стяжали мученические венцы святые царственные страстотерпцы император Николай II с супругой царицей Александрой и детьми - цесаревичем Алексием, царевнами Ольгой, Татианой, Марией, Анастасией, а также великая княгиня Елисавета с близкими ей людьми.

Направляясь за Урал, мы посетили многие обители, каждая из которых достойна подробного рассказа.

Наш маршрут пролёг так:
Киев - Глинская пустынь - Курская-Коренная пустынь - Задонск - Пенза - Раифский монастырь под Казанью -
Пермь - Екатеринбург - Алапаевск - Верхотурье - Пермь - Казань - Дивеево - Спасо-Иоанно-Богословский монастырь Рязанской епархии - Оптина пустынь - Киев.
Но сегодня - о тех местах, куда не каждый стремящийся имеет возможность добраться.