Главная >> Газета 'Колокол' № 106 апрель 2011 г. >> Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородице

Православным христианам известно, что во время Великого поста, когда всё в богослужении направлено на сугубое покаяние, отменяются такие радостные службы, как пение акафистов.
Так в особых великопостных службах проходит пять недель, и вот, в субботу пятой седмицы Православная Церковь торжественно возглашает благодарственную похвалу Пресвятой Богородице.
Ещё древние израильтяне, видя гибель врагов своих в пучинах Чермного моря, воспели на берегах его победную песнь Избавителю Богу:
"Десница Твоя, Господи, прославися в крепости, десная Твоя рука, Господи, сокруши враги!"

С тех пор ветхозаветная Церковь в праздник Пасхи ежегодно воспевала сию благодарно-победную песнь в воспоминание чудесного избавления своего от сильных врагов.

Новозаветная Церковь, трепетно почитая заступничество Матери Божией, также слагала в душе своей все Её благодеяния.

Когда император Константин Великий основал Константинополь, то посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву не только своею покровительницей, но созданного им города. Многие храмы в Константинополе были воздвигнуты в Её честь.
Во Влахернском храме хранилась святая икона Пресвятой Богородицы, писанная святым евангелистом Лукою.

История же нынешнего празднества, установленного в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов, такова.
В достопамятную ночь, когда соединённые силы неприятеля с моря и с суши двинулись на сокрушение константинопольских стен, внезапно напротив самого Влахернского храма восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила практически все суда.
Тогда-то благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную песнь:
"Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!"

И с того времени в воспоминание столь великого чуда Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы - суббота пятой седмицы (недели) Великого поста.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе среди царских чертогов в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные останки земной Её жизни - риза и Её пояс, но в IX веке праздник этот сделался общим для всей Восточной Церкви.

У нас же в этот день многие стараются побывать в Свято-Георгиевском Данёвском монастыре, где пребывает икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы", празднование которой установлено именно в этот день.

Похвала Пресвятой Богородице Похвала Пресвятой Богородице Похвала Пресвятой Богородице