Главная >> Газета 'Колокол' № 129 март 2013 г. >> Святитель Николай Сербский. Десять Божиих заповедей (5)

Святитель Николай Сербский. Десять Божиих заповедей (5)

Святитель Николай Сербский

Пятая заповедь:

Почитай отца твоего и мать,
да будешь благословен на земле и долголетен

Это значит: прежде того, как ты узнал что-либо о Господе Боге, знали об этом твои родители.
И этого довольно, чтобы им поклониться и воздать хвалу и почитание.
Поклонись же и почтительно поблагодари всякого, кто прежде тебя познал Высшее Добро на этом свете.
Один богатый юноша-индиец путешествовал со своей свитой через долину Хиндукуша. В долине ему встретился старец, пасущий коз. Нищий старец в знак почтения склонил голову и низко поклонился богатому юноше. Юноша же, быстро соскочив со своего слона, распростёрся перед старцем на земле. Удивился старец такому поступку юноши, удивились и все его слуги.

Юноша же сказал так: "Кланяюсь твоим очам, которые прежде моих увидели этот свет, дело рук Всевышнего, кланяюсь твоим устам, которые прежде моих произнесли Его святое имя, и кланяюсь твоему сердцу, которое прежде моего затрепетало от радостного открытия Отца всех людей на земле – Царя Небесного и Господа всяческих".

Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями.
Они тебя принимали и тогда, когда все друзья отворачивались от тебя, немощного и нечистого.
Они тебя примут, когда все отвергнут. И когда все будут бросать в тебя камни, мать твоя бросит полевые цветы.
Отец принимает тебя, хотя знает все недостатки твои.
А друзья же твои тебя отвергнут, даже если им известны только добродетели твои.

Знай, что нежность, с которой принимают тебя твои родители, принадлежит Господу, принимающему Своё творение как детей Своих.
Так же как шпора заставляет коня бежать быстрее, так же и твоя вина перед родителями заставляет их еще более заботиться о тебе.
Один грубый и дурной человек бросился на своего отца и вонзил в ослеплении нож ему в грудь.
А отец, умирая, говорит сыну: "Скорее очисти нож от крови, чтобы тебя не схватили и не осудили".

Хуторянка. Фото: архиепископ Вологодский и Великоустюжский МаксимилианВ степи русской один распущенный сын привязал свою мать к столбу перед шатром, а сам в шатре пьянствовал с дурными женщинами и приятелями.
На них натолкнулись разбойники и, увидев мать связанную, сказали, что надо наказать негодяев.
Но связанная мать подала голос и тем самым предупредила несчастного сына о том, что он в опасности.
И сын спасся, разбойники же вместо сына посекли мать.

Сыне, не гордись знаниями перед своим неучёным отцом, потому что его любовь больше, чем твоё знание.
Если бы не было его, не было бы ни тебя, ни твоего знания.

Дщерь, не гордись своей красотой пред сгорбленной матерью своей, потому что её сердце красивее твоего лица.
И ты, и твоя красивость вышли из её скудной утробы.

Научитесь, дщери, почитать своего отца, и чрез это научитесь почитать и всех других отцов на земле.

День и ночь упражняйся, сыне, почитать мать свою, ибо так научишься почитанию всех других матерей на земле.

Воистину, дети, неправильно почитать только своих отца и мать, а других отцов и матерей не замечать.
Ваше почитание своих родителей необходимо для вас как школа уважения всех людей и всех женщин, которые в муках рожают и в трудах и страданиях воспитывают своих детей.
Запомните это и живите по этой заповеди, чтобы Бог вас благословил на земле.

Аминь.