Главная >> Газета 'Колокол' № 136 октябрь 2013 г. >> Церковный устав (Типикон) (2). Устав о поклонах и крестном знамении

Церковный устав (Типикон) (2). Устав о поклонах и крестном знамении

"В Церкви вся же благообразно и по чину да бывают"

Устав о поклонах и крестном знамении (2)

Поклоны являются символическими действиями, которыми выражаются чувства почтения Высочайшему Существу – Богу.
Они употребляются в Христианской Церкви с древних времен.
Поклоны надо совершать неторопливо, сообразуясь с определенными словами молитвы.
При совершении земных поклонов человек должен пасть ниц и коснуться коленями и челом пола, а при поясных – наклонить голову и коснуться пола пальцами.

Обычай совершать земные поклоны появился в древние библейские времена.
Так молился Соломон при освящении Иерусалимского храма (см.: 3 Цар. 8: 54), Даниил в плену вавилонском (см.: Дан. 6: 10) и другие ветхозаветные праведники.
Этот обычай был освящен Господом нашим Иисусом Христом (см.: Лк. 22: 41) и вошел в практику христианской Церкви (см.: Деян. 12: 60; Еф. 3: 14).

Чаще всего коленопреклонения совершаются Великим постом.
Коленопреклонение и восстание, по объяснению святителя Василия Великого, знаменует падение человека через грех и восстание его по человеколюбию Господа (иеромонах Иов (Гумеров)).

К святыне (иконе, мощам) прикладываются так:

Два поясных поклона, затем прикладываются к иконе; если несколько икон, то после двух поясных поклонов прикладываются к нескольким иконам (по старшинству).
Начиная со второй – к каждой с крестным знамением, после чего делается третий поясной поклон.
Лобзать икону в лик возбраняется.
Икону Христа целуем в десницу, или стопы, или власы.
Икону усекновения главы Предтечи лобзаем во власы.
Иконы святых или в десницу, или стопы.

Если мы идем на помазывание, то, приложившись к иконам, подходим к священнику, принимаем помазывание, отходим, и делаем третий поясной поклон, и малый поклон (наклоняем голову) без крестного знамения предстоящему священнику (повернувшись в его сторону).

Креститься с поясным поклоном:

1. При входе в храм и при выходе из него 3 раза.
2. При каждом прошении ектеньи.
3. При возгласе священника или чтеца, воздающего славу Святой Троице, и других возглашениях священника, по окончании ектеньи и особых, как например: "Слава Тебе, показавшему нам свет".
4. На литургии при возгласах: "Станем добре, станем со страхом...", "Победную песнь поюще...", "Приимите, ядите...", "Пийте от нея вси...", "Твоя от Твоих...".
5. При окончании Символа веры на слове: "Аминь".
6. При чтении и пении слов "Приидите, поклонимся...", "Святый Боже...", "Аллилуиа".
7. По окончании пения стихиры, тропаря или псалма.
8. При произнесении имени Пресвятой Богородицы, на прошении и в молитве "Спаси, Боже...".
9. На каноне на каждом припеве.
10. При пении на утрени Песни Богородицы при словах "Честнейшую..." и по "...величаем".
11. При произнесении возгласа "Слава Тебе, Христе Боже..." и последнего перед отпустом.
12. При окончании отпуста.
13. При возгласах: "Господу помолимся" или "Ко святому ... помолимся".
14. При благословении священника, если оно совершается Крестом, Чашей, иконой, Евангелием, мощами или другой святыней.
15. При прохождении через церковь всякий раз следует остановиться напротив Царских врат и совершить крестное знамение и поклон.