Главная >> Газета 'Колокол' № 196 октябрь 2018 г. >> 23 октября – память преподобного Амвросия Оптинского

23 октября – память преподобного Амвросия Оптинского

Старец Амвросий Оптинский

23 октября – память преподобного Амвросия Оптинского

* Зло всегда забегало вперед, но не одолевало, разве только где попускал Господь, и попустит к пользе нашей душевной и к испытанию христианского терпения.

* Будет то, что Бог даст. Бог же устраивает все только полезное, и душеполезное, и спасительное. Только с нашей стороны требуется не малодушествовать, а с покорностью воле Божией потерпеть посылаемые скорби и болезни, смиряясь пред Богом и людьми и не дерзая никого обвинять или осуждать.

* Господь все попускает к пользе нашей душевной, к испытанию на­шего терпения и смирения и покор­ности воле Божией; потому что без сих трех ничего мы полезного не при­обретаем.

* Что же касается до государств человеческих, то они нисколько не относятся ни к иерархии небесной, ни даже к земной, потому что Единая Истинная Церковь не ограничивается никаким государством, а существует по всей вселенной, имея членами своими истинно верующих и истинно благочестивых христиан.
Для Бога все равно, в каком бы человек государстве ни жил, только был бы истинно верующий и благочестивый христианин.
"Един благоугождаяй Богу паче тысяч нечестивых", – как говорит святой Златоуст.
Правда и неоспоримо, что не только Богу приятно, но и всем благочестивым, если целое государство будет процветать благочестием и истинными понятиями о вере.
Но что же делать, когда пришло такое время, что многие заботятся о суетном, оставляя единое на потребу.