Главная >> Газета 'Колокол' № 227 май 2021 г. >> Цветник духовный. О чтении Священного писания

Цветник духовный. О чтении Священного писания

Множество болезней нам дается

* Прилежи чтению Писаний, и они исторгнут тебя из нечистоты <или: будут разгонять нечистые помыслы>. Если будешь постоянно и усердно заниматься чтением Писаний и исполнять заповеди, то Божие милосердие пребудет с тобою.

Прп. Антоний Великий

* Всякий желающий может извлекать из него <Священного Писания> свойственное удручающей его страсти врачевство и получать скорое исцеление, только бы не отвергал целительного врачевства, но принимал с признательностью.
Свт. Иоанн Златоуст

* Непрестанное изучение Писания — свет для души, по тому что оно указывает душе полезные запоминания о том, чтобы остерегаться от страстей, пребывать в любви к Богу и в чистоте молиться.
Прп. Исаак Сирин Ниневийский