Главная >> Газета 'Колокол' № 104 февраль 2011 г. >> Храмы свт. Феодосия Черниговского

Храмы свт. Феодосия Черниговского

Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле

Покровский (свт. Феодосия Черниговского) храм в Туле

Является одним из немногочисленных храмов Пролетарского района города Тулы, поэтому имеет довольно большое количество прихожан.
При строительстве первой (деревянной) церкви во имя свт. Феодосия Черниговского в 1894 г.
Владыка Питирим сам выбирал место для строительства, обратив внимание на то, что храмы, как правило, сосредоточены в центре города, на многолюдных же окраинах их нет.
Каменный храм начали строить в 1903 г., но из-за отсутствия средств и начавшейся войны постройку не закончили.
После 1918 г. в здании церкви был устроен склад.
В 1990 г. церковь была передана Епархии.
В конце 1993 г. в храме вспыхнул пожар, в результате которого храм сильно пострадал.
Однако чудом сохранились икона блж. Иоанна Тульского и мантия свт. Феодосия.
В настоящее время храм действует, освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Имеются приделы свт. Феодосия Черниговского и св. блж. Иоанна Христа ради юродивого, Тульского.

Храм Вознесения Господня
(Церковь Феодосия, архиепископа Черниговского) в Перми

Храм Вознесения Господня (Церковь Феодосия, архиепископа Черниговского) в Перми В 1903 г. купец второй гильдии А.П.Бабалов купил участок земли для сына Александра.
А.А.Бабалов предложил этот участок городскому обществу для строительства каменного храма в густозаселённом квартале города, называемом "новая деревня", на углу ул. Екатерининская и ул. Шадринская.
В обиходе эту церковь называли Вознесенско-Феодосиевской, Купеческой, Вознесенской, Федосиевской, Федосьевской, Феодосиевской, Феодосьевской.
Закладка Градо-Пермской Вознесенской церкви во имя Феодосия Черниговского происходила 14 мая 1903 г. по проекту А.И.Ожегова.
В следующем году был освящен нижний храм во имя св.Серафима Саровского.
В 1910 освящены алтари верхнего храма: Вознесенский, Феодосиевский и во имя Пермских святителей Герасима, Питирима и Ионы. К великому сожалению, архитектор не увидел последнее творение своих рук, он скончался в 1904 г. в возрасте 33 лет.

Вознесенский храм является сегодня одним из лучших образцов новорусского стиля: сочетание приемов древнерусского зодчества и модерн.
Стройный, вытянутый в линию бесстолпный храм "корабельного" типа.
Храмовая часть перекрыта полукруглым сводом, над алтарем возведен четырехгранный куб, увенчанный традиционным русским пятиглавием.
Изящные восьмигранные башенки с куполами выведены над боковыми при-делами храма, маковками увенчаны центральная шатровая колокольня и две стилизован-ные звонницы по сторонам.
Стены украшены каменной резьбой: бусы, кокошники, треугольные закомары, венецианские окна, резные наличники.
Закрыта в 1930, перестроена в хлебозавод.
Возвращена верующим в 1991, отреставрирована, в 1996 освящена Патриархом.

Сегодня это один из центральных храмов города, он отличается своей удивительной акустикой.
Не случайно в советские годы в этом здании планировали открыть органный зал.