Главная >> Газета 'Колокол' № 120 май 2012 г. >> Собор святителя Феодосия Черниговского (Кливленд, США) St. Theodosius Cathedral

Собор святителя Феодосия Черниговского (Кливленд, США) St. Theodosius Cathedral

Святитель Феодосий Черниговский

Собор святителя Феодосия Черниговского (Кливленд, США)
St. Theodosius Cathedral

Собор святителя Феодосия Черниговского — старейший православный храм в штате Огайо, США.
Здание внесено в Национальный реестр исторических мест США.
Православному приходу в Кливленде предшествовало основанное в конце 1895 года Общество святителя Николая, основанное по совету священника Иоанна Кочурова. Членами Общества были 23 русина, бывшие прихожане местного униатского прихода, перешедшие в православие. Общество было официально зарегистрировано 28 сентября 1896 года.
В 1896 году на углу Literary Road и West 6th было построено небольшое приходское здание, где 19 октября епископ Николай (Зиоров) освятил церковь во имя святителя Феодосия Черниговского(1,2)

Храм был построен в месте, которое населяли враждебно относившиеся к православным униаты. Ещё в процессе строительства произошла кража древесины и были выломаны окна. Это побуждало мужчин прихода своими силами утраивать ночную охрану.

В первые же годы была основана церковно-приходская школа.
Собо?р святи?теля Феодо?сия Черни?говскогоВ 1902 году приходом у общины сестёр-августинок была приобретёна за 30 000$ территория (30 акров) женского монастыря Святого Иосифа, располагавшегося на West 7th и Starkweather Avenue. На это земле были проложены улицы, названные в честь святой  равноапостольной великой княгини Ольги и святого Тихона, а 80 участков проданы прихожанам.
В каменном здании были размещены церковь (на втором этаже), школа и квартира священника.
На третьем этаже находилась мужская школа под названием «Бурса», в которой обучались мальчики со всей страны.

В 1905 году приход составляло 15 семей (3).

В 1909 году для устройства кладбища приход приобрёл землю в районе Бруклин.

В 1910 году помещение домовой церкви постоянно было переполнено.
Собо?р святи?теля Феодо?сия Черни?говского
3 сентября 1911 года состоялась закладка нового каменного храма.
План собора был разработан Фредериком Бэирдом.
На строительство было собрано пожертвований на сумму 70 000$, среди жертвователей был и Николай II.
Полностью собор был освящён епископом Александром (Немоловским) 20 июля 1913 года.

1) Храм был построен в месте, которое населяли враждебно относившиеся к православным униаты.

2) Первоначально прихожане хотели посвятить храм святителю Николаю Чудотворца — покровителю Общества; однако епископ 21 сентября предложил им освятить храм в честь недавно канонизированного святого.

3) Все прихожане были русинами из Галиции или Буковины; из России — никого. Они были бедны, работали в качестве чернорабочих за 10—12 центов в час, двенадцать часов в день на сталелитейных заводах и железных дорогах.

Собо?р святи?теля Феодо?сия Черни?говскогоК середине 1930-х годов соборный хор был знаменит на весь Кливленд, он давал концерты в Кливлендском музее искусств, на службы приходило много инославных жителей города.

В 1936 году в храме был проведён Пятый всеамериканский церковный собор, а в 1946 году — исторический Седьмой всеамериканский церковный собор.

В 1953 году была открыта воскресная церковно-приходская школа. В этот период в приходе насчитывалось 1200 семей.

В 1950 году началась обширная реконструкция здания собора, которая завершилась освящением 3 октября 1954 года.

С конца 1950-х годов, духовенство начало служить литургии, наряду с церковно-славянским, и на английском языке.
В настоящее время богослужения совершаются только на английском языке.

К 1974 году количество прихожан снизилось до 600 семей, но церковь продолжала быть важным религиозным и культурным центром города.
Храм регулярно давал хоровые концерты, а также организовал в 1980 году выставку русского искусства.

В начале 2000-х годов собор был отреставрирован и заново освящён Митрополитом всей Америки и Канады Феодосием в сентябре 2001 года.

Здание храма считается одним из лучших представителей русской церковной архитектуры в США.
Прототипом его послужил Храм Христа Спасителя в Москве, фотографии которого были переданы архитектору настоятелем прихода.
Иконы для собора были привезены из России. Роспись храма в 1950— 1954 годах выполнил югославский художник Андрей Биценко.y

Собор невольно стал известен во всём мире после выхода на экраны (в 1978 году) кинофильма «Охотник на оленей».
Ряд сцен фильма с участием Роберта Де Ниро, Мерил Стрип и Кристофера Уокена снималось в соборе.
Кроме того, собор неоднократно фигурировал в кадре в качестве одного из своеобразных символов городка.
Приходом выпускается ежемесячный журнал под названием g Журнал.
.

Настоятель Собора –