Главная >> Газета 'Колокол' № 117 март 2012 г. >> Чем начинается и чем сопровождается равнодушие к вечности (2)

Чем начинается и чем сопровождается равнодушие к вечности (2)

Святитель Филарет (Гумилевский)

Грешник, ты смертью умрёшь. (Иез. 33, 8)

Но зачем же он ещё тогда, как зарождалась в нём та или другая страсть, как можно чаще не обращался к спасительной мысли о вечности?
Тогда для души его, не совсем ещё расстроенной, мысль о вечности не была так болезненна, и ему нетрудно было её влияние ослабить, обессилить в себе пагубную страсть. Теперь не то и в лучшие минуты его, в минуты отрезвления духовного.

Мысль об аде заставляет исправить многое в жизни, заставляет восстать особенно против господствующей страсти.
Но эта страсть так близка к душе, так срослась с ней; трудно, очень трудно бороться с собой.
И вот обессиленный грешник говорит этой мысли о вечности:

Теперь пойди, когда буду иметь время, позову тебя (Деян. 24, 25).

Грешник!
Чем реже ты будешь встречаться с мыслью об аде, тем положение твоё будет хуже и хуже.
За отсутствием спасительного страха нечистые страсти будут располагать тобой по уставам безумия; ты дойдёшь до того, что сострадательная душа со скорбью будет говорить о тебе:
Человек, будучи в чести, не уразумел, сравнялся с несмысленными скотами и уподобился им (Пс. 48, 13).

Как слепой, идя по краю пропасти, не видит своей грозной опасности и глухой не слышит, когда предостерегают его от ожидающей его беды, так объятые страстью идут к аду беззаботно, не видя ада, не думая о нём.
Закрыты глаза у гордого, и он не видит, как часто по судам божиим повторяется ещё здесь казнь над нечестиво высящимся
Прошёл я мимо, и вот его нет; искал, и не нашлось место его (Пс. 35, 36).

Таково свойство страстей! Так скрывается от грешной души вечность её! С такими последствиями удаляется она от взора её!

Братья!
Чтобы не коснеть мне и вам во грехах, надобно помнить об аде, надобно читать и слушать Слово Божие, его верное учение о вечности праведных и грешных.
Среди сует мира надобно часто обращаться к тому, что мир оставит нас, если мы его не оставим; надобно мыслью о вечности рассеивать мглу сует земных.
Если, к несчастью, зародилась в душе какая-либо страсть, тем настойчивее надобно обращаться к мысли об аде, готовом для грешников, тем чаще надобно освещать ею будущность нашу.

Вечность, вечность! Как много надобно думать о тебе, как твёрдо держать тебя в мысли!
Блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его (Откр. 16, 15).

Святитель Филарет (Гумилевский)