Главная >> Газета 'Колокол' № 191 май 2018 г. >> Троицкие храмы Киева

Троицкие храмы Киева

Читайте также о праздниках:

В день Святой Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4).
Праздник Пресвятой Троицы (Пятидесятницы) называют ещё Днём рождения Церкви. Это один из великих (двунадесятых) церковных праздников и один из четырех государственных религиозных праздников в Украине. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Многие верующие в этот день хотят помолиться именно в Троицком храме. В нашем городе таких храмов несколько.
День Святой Пятидесятницы Надвратная Троицкая церковь Киево-Печерской Лавры
один из старейших храмов Киева, возведённый на средства прп. Николы Святоши в 1209 г.,
единственный из храмов лавры, сохранившийся с домонгольского времени.
Это центральный вход в Лавру.
Адрес: ул. Лаврская, 9
День Святой Пятидесятницы

Троицкий собор на Троещине
один из самых больших храмов Киева и первый, построенный в нашем городе после советской эпохи.
Адрес: ул. Митрополита Владимира Сабодана, 2-Б.

День Святой Пятидесятницы Троицкий монастырь Китаева пустынь
православная обитель на окраине города, которую называют «Киевским Афоном».
Главный храм монастыря – Троицкий собор - был построен в XVIII веке в стиле казацкого барокко.
Адрес: ул. Китаевская, 15
День Святой Пятидесятницы Троицкий Ионинский монастырь был основан в середине XIX века прп. Ионой.
К 1918 г. в нём проживало около 800 насельников.
С 1935 г. монастырь оказался на территории Ботсада АН УССР.
Адрес: ул. Тимирязевская, 1
День Святой Пятидесятницы

Троицкая церковь на Троицкой площади. Этот храм был построен в начале ХХ века и разрушен в 1962 г. Сейчас её восстанавливают на площадке между НСК «Олимпийский» и Опереттой.
Адрес: ул. Жилянская, 4

День Святой Пятидесятницы Троицкая церковь на Батыевой горе была основана в 1916 г. и разрушена в 1931-м.
Нынешний храм действует недалеко от места, где была старая церковь.
Адрес: ул. Докучаевская, 4
День Святой Пятидесятницы Троицкий храм в Протасовом Яру расположен на территории Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Феофила Яновского.
Один из молодых столичных церквей, построенный в 2014-2015 годах.
Адрес: ул. Николая Амосова, 10
День Святой Пятидесятницы В 1612 г. центральный престол Кирилловской церкви был освящен в честь Пресвятой Троицы, и храм стал Троице-Кирилловским.
В 2011 г. был возрождён Троицкий Кирилловский монастырь, упраздненный в 1786 г.
Адрес: ул. Елены Телиги, 12

В ближайших пригородах – Ирпене, Броварах – также есть Троицкие храмы.
Кроме обителей, соборов и церквей до революции в Киеве был Троицкий народный дом (сейчас Театр оперетты), Троицкий рынок (перенесён на м. Академкгородок), Троицкие бани. Конечно, названы так они были по Троицкому храму на Троицкой площади.