Рождение человека – тайна из тайн, как бы ни пытались люди приоткрыть её, а Рождество Богочеловека неизмеримо тáинственнее и непостижимее.

2018 лет прошелестело, пролетело, прогремело, пропылало над нашей Землёй с того тихого январского вечера, когда в убогих овечкиных яслях на окраине палестинского Вифлеема родился младенчик.
У Непорочной, не знавшей мужа Девы, по велению Божию родился сын – Сын Божий и сын Девы, наш Спаситель.
Родился к величайшей радости и на самые страшные муки.
Родился, чтобы одарить людей новыми удивительными заповедями, в которых уже не закон главенствует и так или иначе побуждает людей вести себя в соответствии с правилами, но в которых сама Любовь повела людей к Небу.

Перевёрнута последняя страница Ветхого Завета, открылся Завет Новый, живя по которому мы можем бесконечно подниматься вверх.
Родился Богомладенец, чтобы, пройдя 33 года земного пути, взять на себя огромный груз грехов человечества за несколько тысячелетий (!) и распяться за нас, смерть претерпеть.
И – воскреснуть, открывая всем до скончания века людям дверь в жизнь вечную.
Тому, кто стремится эту дверь обрести.
Ни единого века, десятилетия, года или даже минуты в последующей истории человечества не проходило без каких-либо нестроений.
И, казалось, вот-вот – конец, рухнет мир, содрогнётся земля, канут в небытие все живущие.

Но неприметно, исподволь сглаживались волны, утихали бури.
Чтобы возникнуть в другом месте и из-за другой внешней причины, в других исторических декорациях.
Наш сегодняшний день – менее чем миг в истории мироздания.

Наш сегодняшний день омрачён ненавистью, нетерпимостью, цинизмом, ложью, отступничеством…
Как всегда. Как всегда.
Наш сегодняшний день и наступивший 2019 год по Рождестве Христовом исполнен неизбывной, ни на секунду не прекращающейся любовью Божией к нам, Его детям. По Его Божественному промыслу нам посланы испытания: как уже подросшим детям, как к почти уже взрослым детям, способным противостоять им, укрепиться в вере, очиститься и – каждому в свой срок – предстать перед Создателем, убелёнными, освящёнными не преданной верой.
И отправиться домой, в Небесные Обители, уже навсегда.

Мы благодарны Господу за всё, что Он для нас видит спасительного.
Мы благодарны орудиям Его благого промысла, которые, обладая призрачной (потому что здешней, земной, мимолётной) властью, своими противозаконными с точки зрения внутригосударственного и международного права действиями понуждают нас чувствовать себя православными христианами, ещё более ценить и беречь Церковь Божию, таинства Её, любить и уважать своих иерархов, пастырей, сомолитвенников.
Мы благодарны тем орудиям Его благого промысла, которые, действуя вопреки установленным веками канонам церковным, буквально принуждают нас глубже вникать в церковные догматы и каноны, внимательнее изучать исторические документы, мыслить, размышлять, сопоставлять.
И тем, и другим мы безмерно благодарны за то, что они создают нам все внешние условия для нашего укрепления в вере, для стяжания подлинного смирения, молитвы, рассудительности, что они заставляют нас научиться кротости и любви.
Спаси их и нас, милосердный Отец наш Небесный!

Удивительное чудо: стоит только мысленно представить Вифлеемское Поле Пастушков, дивную Звезду, остановившуюся над ним, юную Мать, впервые держащую на Своих Пречистых руках Богомладенца Иисуса, тихую радость Святого Семейства, как совсем бесцветным, незначительным, мимолётным представляется всё, что выглядит как окружающая нас сегодня действительность.