Крестные ходы

Иеромонах Рафаил (Ивочкин)

Одним из внешних проявлений религиозности у православного человека являются крестные ходы.
Пасха Христова, храмовый праздник, день памяти чтимого святого или чудотворного образа всегда сопровождаются крестным ходом, этим торжествующим шествием христиан.
Нашествие врагов, эпидемия, пожар – несёт народ образ чтимого святого.

Крестные ходы появились в первые века христианской эры.
Во время празднования Пасхи Христовой христиане совершали обхождения вокруг храмов с пением радостных песнопений.
После обхождения храма, как бы вместе с обитателями невидимого мира, во мраке ночи мы стоим перед затворёнными дверьми храма, как перед затворённым гробом Христа, как перед закрытыми вратами рая.
Через это Церковь говорит нам: «Так было до Воскресения Христова».
Потом мы прославляем Святую Троицу и Христа Воскресшего – и сила Христа, и Его имя отверзают нам врата рая и неба, подобно тому, как священнослужители открывают двери храма.
Все мы, идущие вокруг храма, символизируем жен-мироносиц, пришедших рано утром к гробу Спасителя.
Они не знали, что Он воскрес, они шли к запечатанному гробу.
Но ангел отвалил камень от входа в пещеру, сказав «Христос Воскрес!».
Мироносицы с радостью поспешили к апостолам с этой вестью.
А пещера была полна сияния.
Так и здесь.
Храм залит светом, слышатся ликующие возгласы.
Мы как бы входим с мироносицами в пещеру и вместе с ними торжествуем восстание Христа.
Таков богословский смысл крестного хода на Пасху.

С течением веков крестные ходы стали совершаться не только на праздник Светлого Христова Воскресения.
После прекращения эпохи гонений на христиан крестные ходы становятся повсеместными.
Они настолько прочно вошли в чинопоследования православного богослужения, что сейчас любое значимое церковное торжество без них просто немыслимо.

Своё название «крестный» эти шествия получили от несомого впереди креста.
Иисус Христос, идя на страдания, нёс на плечах крест.
Поэтому и мы несём впереди хода распятие. Крест, икона Божьей Матери, свечи, церковные знамёна-хоругви, иконы, мощи – вот неизменные святыни этих процессий. Это символы единения с Церковью небесной.