Небо нашей жизни

Пресс-служба монастыря Оптина пустынь

Преподобный Нектарий Оптинский часто говорил своим чадам: «Ищите во всём великого смысла…»

Протоиерей Василий Шустин вспоминал один случай, произошедший с ним и его супругой в Оптиной пустыни…
«Моя жена в один из приездов в Оптину написала картину: вид из монастыря на реку и на её низменный берег, во время заката солнца, при совершенно ясном небе и яркой игре красок.
Поставила она свой рисунок на открытом балконе и пошла со мной прогуляться по лесу.
Дорóгой мы поспорили, и серьёзно, так что совершенно расстроились и не хотели друг на друга смотреть.

Возвращаемся домой, нам сразу бросилась в глаза картина: вместо ясного неба на ней нарисованы грозовые тучи, и молнии.
Мы были ошеломлены. Подошли поближе, стали рассматривать.
Краски – совершенно свежие, только что наложенные.
Мы позвали девушку, которая у нас жила, и спросили, кто к нам приходил.
Она отвечает, что какой-то, небольшого роста, монах, что-то здесь делал на балконе.
Мы думали, думали, кто бы это мог быть, и из более подробного описания монаха и опросов других догадались, что это был о. Нектарий.
Это он, владевший кистью, символически изобразил наше душевное состояние с женой, и эта гроза с молниями произвела на нас такое впечатление, что мы забыли свой спор и помирились, ибо захотели, чтобы небо нашей жизни опять прояснилось, и стало вновь совершенно чистым и ясным».

Если мы будем анализировать происходящее, нам откроется огромная тайна нашего сердца и беря чаще в руки кисть с яркими красками, будем исправлять картину нашей жизни, дорисовывая, а где нужно и корректируя детали, чтобы небо над головой было всегда ясное.

Молитвами преподобного Нектария Оптинского, да увидим немощи наши и обретем силы для их исправления.