Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> 23 января - день памяти святителя Феофана Затворника

23 января - день памяти святителя Феофана Затворника

В миру Георгий Васильевич Говоров,
родился 10 января 1815 г. в селе Чернавское Орловской губернии в семье священника.

В 1837 г. окончил Орловскую Духовную семинарию и поступил в Киевскую Духовную Академию.

После окончания Академии ( 1841 г.) принял монашество с именем Феофан.

Затем преподавал в Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПДА).
В 1847 г. в составе Русской Духовной Миссии был направлен в Иерусалим, где посетил святые места, древние монашеские обители, беседовал со старцами святой горы Афон, изучал языки и писания отцов Церкви по древним рукописям.

С началом Крымской войны члены Духовной Миссии были отозваны в Россию, и в 1855 г. св. Феофан в сане архимандрита преподает в СПДА, затем становится ректором Олонецкой Духовной Семинарии.

С 1856 г. архимандрит Феофан - настоятель посольской церкви в Константинополе, с 1857 г. - ректор СПДА.

В 1859 г. хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого.
В целях подъема народного образования епископ Феофан устраивает церковноприходские и воскресные школы, открывает женское епархиальное училище, заботится и о повышении образования самого духовенства.

С июля 1863 г. святитель пребывал на Владимирской кафедре.

В 1866 г. по прошению уволен на покой в Успенскую Вышенскую пустынь Тамбовской епархии.
Здесь, в тихих монастырских стенах, святитель совершает новый духовный подвиг, посвящая письменным трудам все свободное от молитвы время.

После Пасхи 1872 г. святитель уходит в затвор.
В это время он пишет литературно-богословские труды: истолкование Священного Писания, перевод творений древних отцов и учителей, пишет многочисленные письма к разным лицам, обращавшимся к нему с просьбой о помощи и наставлениях.
Он отмечал: "Писать - это служба Церкви нужная. Лучшее употребление дара писать и говорить есть обращение его на вразумление грешников".

Наиболее значительные труды его - "Письма о христианской жизни", "Добротолюбие" (перевод), "Толкование апостольских посланий", "Начертание христианского нравоучения".

Святитель мирно почил 6 января 1894 г., в праздник Крещения Господня.
Погребен в Казанском соборе Вышенской пустыни. Канонизирован в 1988 г., как подвижник веры и благочестия.