Главная >> Газета 'Колокол' № 95 май 2010 г. >> Елеонская гора - место Вознесения Господня

Елеонская гора - место Вознесения Господня

Елеонская гора - место Вознесения

Самая высокая из холмистых вершин, лежащих к востоку от Иерусалима, носит название Елеонской (Масличной), по-видимому, всегда изобилуя оливковыми деревьями, как и сейчас.
С вершины её вознёсся на небо Господь наш Иисус Христос.
Царица Елена поставила там величественный храм Имвомон, совершенно круглый, диаметром 28 метров. Купола не было: молившиеся созерцали из храма то самое небо, куда вознёсся Спаситель.
Камень со следом Стопы ХристовойКамень, на котором отпечаталась Божественная Стопа Его, был окружён от попирания золотой решёткой.
Персы при нашествии не пощадили и это здание.

Из развалин его была возведена неправильной формы стена, высотою в 2 метра, а в центре, над самым камнем Вознесения, поставлена небольшая восьмиугольная часовня, которую мы находим здесь сейчас: она принадлежит теперь мусульманам.

Внутри лежит камень со следом Стопы Христовой, окружённый мраморной рамкой. Восьмиугольная часовня
Здание увенчано арабами характерным магометанским куполом, но без полумесяца.
Владетели этого места разрешают христианам служить здесь в день Вознесения в открытом дворе вокруг часовни, а также за небольшую плату допускают внутрь часовни для поклонения Божественной Стопе, по которой всё это место известно теперь под именем "Стопочки".

Из книги "Святая Земля"