Главная >> 30 января - фотоотчет о паломнической поездке в Голосеево

30 января - фотоотчет о паломнической поездке в Голосеево

Крест матушки Алипии

Первый раз в новом году мы совершили традиционное паломничество в Голосеево.
2011 год продолжил традицию многих лет нашего прихода – 30 числа каждого месяца посещать место упокоения блаженной монахини Алипии.

Поначалу мы ездили на лесное кладбище города Киева, где до мая 2006 года находилась могила Матушки.
После перенесения ее честных останков, в котором принимал участие настоятель нашего храма о. Александр, наши прихожане «протоптали стезю» в Свято-Покровский монастырь в Голосеевском лесу.

30 января этого года нас собралось более 70 человек.

Подъезжая к монастырю, поначалу смущаешься количеству машин,
микроавтобусов и автобусов, снующих по некогда «дремучему Лукоморью»,
но затем понимаешь – ведь всех к себе в гости позвала блаженная матушка Алипия,
каждый идет к ней со своей нуждой, проблемой или просто с желанием помолиться рядом с Голосеевской подвижницей.

Как при ее жизни, так и теперь, многие шли и идут к ней с меркантильными просьбами и желаниями.
Но, как и раньше, так и сейчас, для многих матушка Алипия открывает дверь в Православную Церковь,
а через нее – ко Христу и к Вечной Жизни…

Подойдя к храму, мы примкнули к «хвосту» многолюдной очереди, и чтобы не стоять молча,
о. Александр предложил перед храмом совершить молебен.
К нам присоединились десятки молящихся.

Очередь двигалась быстро, и после Отпуста молебна мы уже были у входа в крипту.

«Упокой, Господи, душу усопшея рабы Твоея…», - зазвучали слова молитвы,
которые многоголосым хором подхватывали наши прихожане и все молящиеся.

Отец Сергий помазывал благословенным елеем с лампадки, а о. Александр с дьяконом Олегом и отроками-алтарниками совершали поминовение «всех усопших,в вере почивших сродников наших…».

Мерцали огоньки свечей, и каждый из нас у гробницы Матушки, которая в своей жизни «стяжала любовь» ко Господу,
молился об укреплении своей веры, о проявлении воли Божией в своей жизни, просил о наболевшем, молился о насущном.

После панихиды мы посетили братское кладбище, где пропели «Вечную память» «достоблаженным отцам и братии приснопоминаемым…»

Перед отъездом из монастыря мы зашли в храм и поклонились честным мощам преп. Алексия Голосеевского.

Чтобы этот день остался не только в сердцах и в памяти, но и в «истории»,
мы сделали общую фотографию на паперти,
и с благодарным чувством радости и духовного утешения покинули святую обитель.

| Храм святителя Феодосія Чернігівського