Главная >> Паломничество по Святой Земле. День пятый. 30.09.2011

Паломничество по Святой Земле. День пятый. 30.09.2011

Смотрите фотоальбомы:
Новый день встретил нас несравненным восходом солнца над водами Галлилейского моря.

Первым пунктом посещения в этот день стала Святая Гора Фавор - место Преображения Господа перед своими учениками.

Посетив храм, приложившись к камню, на котором Иисус Христос показал ученикам Славу Свою, и к чудотворной Акафистной иконе Божией Матери, мы по традиции, совершили молебен возле реконструкции Фаворских кущей.
После молебна поздравили матушку Любу с днем Ангела и пропели многолетие всем именинницам, носящим имена Веры, Надежды, Любови и Софии.

Спустившись с Фавора, мы попали на место чудесного насыщения 5 000 тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами, а спустившись еще ниже к берегу моря Тивериадского мы оказались на месте чудесного улова рыб и призвания апостола Петра на "ловитву душ человеческих".
После чего мы посчитали, что будет логично отведать знаменитую рыбу апостола Петра.
А после трапезы мы захотели совершить погружение в священные воды Галилейского моря.

Освежившись и взбодрившись, мы взошли на Гору Блаженств.
"Во Царствие Твоем помяни нас Господи..." молитвенно на коленях мы пропели Заповеди Блаженств.
После чего, пройдя на площадку, с которой открывалась панорама Тивериадского моря, страны Гадаринской и Десятиградия, под сенью финиковых пальм, батюшка прочитал для нас Нагорную Проповедь (Мф 5-7 гг), после чего рассуждали и делились впечатлениями о своих духовных переживаниях и реальном ощущении "блаженства" на этом Святом месте.

С Горы Блаженств наш путь пролег к развалинам Древнего Капернаума в монастырь 12 апостолов.
Мы помолились в храме, а на берегу совершили завершающий день молебен, слушая Евангелие о призвании 12 апостолов, исцеления тещи Петра, усмирении шторма, изгнания злых духов из Гадаринских бесноватых и потопления в Тивериадском море свиного стада.

Покидая пределы обители, мы созерцали, как заходя за Гору Блаженств, с нами прощалось утомленное дневное светило.

Смотреть подробный фотоотчет

| Храм святителя Феодосия Черниговского