Главная >> Паломничество по Святой Земле. День седьмой. 2.10.2011.

Паломничество по Святой Земле. День седьмой. 2.10.2011.

Смотрите фотоальбомы:

Этим утром мы просыпались под шум волн Средиземного моря. С восходом солнца нашим глазам открылись благодатные красоты побережья и города Натания, расположеным южнее города-порта Хайфа, знаменитого своей горой Кармил. На эту гору мы поднимались по террасам знаменитых висячих садов храма Бахаи.

Первым местом нашего посещения был русский храм святого пророка Божия Ильи, в котором в это время заканчивалась воскресная Литургия. По благословению настоятеля о. Мирослава мы совершили завершающий наше пребывание на Святой Земли молебен Пророку, попросив его заступничества и содействия в предшествующем воздушном путешествии и возвращении на родную землю.

В конце мы сделали общую фотографию на память об этом кусочке Святой Руси в пределах Земли Обетованной. Приятно было видеть среди прихожан вице-консула Генконсульства Украины в г. Хайфе Владислава Струкова, который был духовным чадом о. Александра, когда наш батюшка служил в 90-е годы в храме Зачатия Ионна Крестителя.

После посещения храма мы поднялись на гору Кармил, где на территории католического монастыря кармелитов расположена та самая пещера Пророка Илии, в которой он жил, скрываясь от нечестивого царя Ахава и царицы Иезавели. Здесь он молился, прося Господа вразумить народ израильский, погрязший в идолопоклонстве. Господь, по его молитвам, затворял небо, наказывая евреев бездождием, и после покаяния, по молитве святого, Господь вновь благословлял народ избранный благодатными дождями. Отсюда и пошел обычай обращаться к пророку Илье, совершая ему водоосвятные молебны во время засухи.
Смотреть подробный фотоотчет

| Храм святителя Феодосия Черниговского