Главная >> Духовная сокровищница >> Наставления, советы старцев

Выберите раздел:
Выберите автора:

Праведный Алексей Мечев

Праведный Алексей Мечев Где бы мы ни были, должны светить другим: исповедовать Господа и этим привлекать к нему других.

Преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский Все, имеющие твердую надежду на Бога, возводятся к Нему и просвещаются сиянием вечного света.

Преподобный старец Антоний (Медведев), Радонеж

Преподобный старец Антоний (Медведев), Радонеж На Бога взирать можно и стоя, и сидя, и лежа.
Ему нет ни востока, ни запада. Это вечное полудне! И вечные красоты Его премудрости, любви и милосердия.
Так, друг мой, люби находить Бога в себе, в своем сердце, люби созерцать его в природе, в красотах небесных! Мудрствуй о Нем выше облаков и солнца! Там, где свет Его, в Его свете. И там падай пред ним и молча, покуда не дастся слово сердцу - Отец мой, помилуй меня! И чувства освященные твои прольют теплые отрадные слезы.

Прп. Парфений (Краснопевцев), Киево-Печерская лавра

Прп. Парфений (Краснопевцев), Киево-Печерская лавра Хорошо с Богом везде, а без Него очень скучно и в раю, и в аде: ибо подобный небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо - и Бог, и рай, и ад.

Старец Паисий Афонский.

Старец Паисий Афонский. Тот, кто ищет чудес , чтобы поверить в Бога и полюбить Его, не имеет благородства. Бог, если захочет, может за несколько секунд одним сверхъестественным чудом, видимым для всего мира, сделать всех верующими. Но Он не делает этого , потому что таким образом свободная воля человека претерпит насилие и человек поверит в Бога не от усердия и благодарности Его величайшей благости, а по причине Его сверхъестественной силы .
_______________________

Пред Богом имеет цену вот, что : когда человек возлюбит Его потому, что Он благ. Наш Христос по любви к нам стал Человеком, был осмеян, оплеван, бичеван, обнажен и распят, пролив Свою кровь . Всем этим Он с очевидностью показывает каждому из нас, что он действительно есть Любовь. И поскольку Бог есть Любовь (1 Ин.4;8), то только этим мы должны быть побуждаемы любви к Нему и вере, что Он Бог наш, ибо Он благ, кроме Него "другого не знаем".Если человек видя столь великую жертву Христа ради нас и Его любовь, не верит, что ОН есть Бог наш, но для веры требует чудес, то такой человек никогда не будет по-настоящему ни любить, ни верить.
_______________________

Добрый Христианин не делает добро ради своей выгоды ,чтобы получить , к примеру , награду или венец, или чтобы не пойти в муку, или чтобы пойти в рай. Он делает добро только потому ,что любит его и предпочитает его злу. Все остальное - это естественные следствия блага, приходящие в душу помимо желания христианина. Только так добро приобретает благородство. Все остальное-это психология торговца : "Что ты мне дашь, если я сделаю вот это? " Или "Я делаю это , а ты мне дай вот то!"

Духовная сокровищница. Наставления старцев | Храм святителя Феодосія Чернігівського