Главная >> Газета 'Колокол' № 226 апрель 2021 г. >> Православная икона. Икона «Иисус Христос Царь Славы»

s Православная икона. Икона «Иисус Христос Царь Славы»

ТроицаПервообраз иконы
Царь Славы, написанный по православным канонам

Татиана, прихожанка нашего храма:
Дорогие братья и сестры.
Читала что такая икона (изображение слева) может считаться неканонической.
Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста, как поступить.

Троица

Список иконы с неканоническими элементами и влиянием католической традиции

О. Александр
, настоятель:
Это икона Иисуса Христа с предстоящими Иоанном Предтечей и Богородицей имеет два названия.

Первый – Царь Славы.
Это непосредственное изображение Христа Иисуса в облачениях царского достоинства – символ того, что Христос есть Царь Славы.

А традиционное изображение Христа с предстоящими Богородицей и Предтечей называется ещё Деисис, в переводе «моление».
Поэтому средняя часть иконы вполне каноническая.

Не совсем канонической, не пригодной для употребления в храме, для молитвы в храме, делает её изображение Бога Отца, что было запрещено на VII Вселенском Соборе (787 г., Никея), и херувимов в виде детских головок с крылышками розовыми, голубыми – это традиция католическая.
Мы встречаем такие изображения на католических картинах, иконах.

Поэтому нужно сказать, что это икона с неканоническими элементами, написанная под влиянием католичества, униатства.

На территории Великого княжества Литовского такие иконы были.
Это западная Россия: Санкт-Петербург, Смоленск и Белоруссия, Украина.
Такие иконы встречаются, даже в росписях храмовых используются такие элементы.
Хотя строго канонически есть к ней замечания.
Икона (оригинал) XIX – нач. ХХ века.
Дома её можно иметь в святом углу, молиться перед Спасителем, Богородицей и Иоанном Предтечей.

Святое Писание о невидимости Бога Отца:

-  «И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне.
А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал» (Ин.5:37-38);

- «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». (Ин. 1:18);

- «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2 Кор.
4:4);

- «…благодаря Бога и Отца..., избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари» (Кол.1:15);

- «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.
Аминь» (1 Тим.1:17).