Главная >> Богослужения >> Объяснение Литургии Василия Великого

Объяснение Литургии Василия Великого

Св. Василия Великого жил ранее Св. Иоанна Златоуста и был архиепископом Кесарии малоазийской и умер в 379 г. (рис. 219, л. 54).

Литургия Св. Василия Великого в греческих и русских церквах совершается десять раз в году, а именно:

• в воскресные дни Великого поста, кроме Вербного Воскресенья,
  • в Четверг и Субботу Страстной седмицы,
  • 1 Января (день памяти Василия Великого),
  • накануне праздников Рождества и Крещения, или в самые праздники, если они случаются в понедельник или в воскресенье.

Порядок, содержание и действия Литургии Василия Великого такие же, как и Литургии Св. Иоанна Златоуста; но есть некоторые отличия, а именно:
  • Молитва Евхаристическая, за живых и умерших длиннее, чем на Литургии Златоуста, а потому и песнопения, которые поются в это время, имеют более протяжный напев.

Эти молитвы Св. Василия Великого отличаются не только большим объемом по срав. с молитв. Св. Златоуста, но и большим лиризмом (чувством), образностью и бытовыми чертами. Таково, напр. следующее место из молитвы за живых и умерших: "Помяни, Господи, предстоящия люди, и ради благословных вин (т.е. уважительных причин) оставльшихся и помилуй их и нас, по множеству милости Твоея: Сокровища их исполни всякаго блага; Супружество их в мире и единомыслии соблюди: младенцы воспитай, юность настави, старость поддержи, малодушныя утеши, расточенныя собери, прельшенныя обрати, и совокупи Святый Твоей Соборней и Апостольской Церкви; Стужаемыя от духов нечистых свободи, плавающим сплавай, путешествующим сшествуй, вдовицам предстани, сирых защити, плененыя избави, недугующия исцели. На судищи, и в рудах (в рудниках), и в заточениях, и в горьких работах и во всякой скорби, и нужде, и обстоянии сущих помяни, Боже… И на вся излий богатую Твою милость, всем подая яже ко спасению прошения".

Перед возгласами во 2 ч. молитвы Евхаристической "приимите, ядите…" и "пийте от нея вси…" священник произносит вслух еще слова: "даде святым Своим учеником и апостолом, рек". Вместо "Достойно есть, яко воистину"… поется молитва: "о Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь". Эта молитва читается так:

О тебе радуется, Благодатная, всякая тварь:
    Ангельский собор и Человеческий род, освященны храме и раю словесный,
    девственная похвало, из Нея же Бог воплотися, и Младенец бысть, прежде век сый Бог наш:
    Ложесна бо Твоя престол сотвори, и чрево твое пространнее небес содела.

О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе.

(Благодатная, о Тебе радуется всякая тварь, собор ангелов и человеческий род, Ты – освященный храм, разумный рай, девственная слава, от Которой Бог принял плоть и стал Младенцем, Тот, Который прежде веков Бог наш. Ибо Он Тебя сделал Своим Престолом и Твое чрево – обширнее небес. О Тебе радуется, Благодатная, вся тварь, слава Тебе.)

• На отпусте вместо имени Св. Иоанна Златоуста поминается имя Св. Василия Великого.

Объяснение Литургии свт. Василия Великого | Храм святителя Феодосія Чернігівського