Главная >> Газета 'Колокол' № 128 февраль 2013 г. >> Урок славянской грамоты (2). Надстрочные знаки

s Урок славянской грамоты (2). Надстрочные знаки

В современном русском и украинском языках нет надстрочных знаков, которые называют «верхней силой» церковнославянского.
А между тем в других современных языках такие знаки есть.

Правила правописания

Любопытно, что во французском существует два  «аксáна» (акцен та, то есть, уда- рения), влияю- щих на произношение звука и совпадающих с церковнославянскими.
Это «ак- сан грав» – в переводе «тупое ударение» и «аксант эгю» – «острое ударение».
Изображаются они в точности как наши варúя и оксúя.
Занятно и то, что в те времена, когда наши предки пользовались древне-славнским язы- ком, в древне-французском надстрочных знаков не было (появились в XVI в.).
Древние же оксия и вария просуществовали в русском языке до XIX ст.