Вести из Святогорья

Архимандрит Софроний (Смирнов)
Недалеко от Святогорска в с. Адамовка есть ещё один скит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Он освящён в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского и всея Руси чудотворца.

А расположен в бывшем имении Максимовичей, где родился и вырос святитель. Там возводится храм и строится братский корпус. Некоторое время назад в Лавру для скита были переданы некоторые облачения святителя.
И вновь - дорогие гости из США.
В начале октября в Святогорскую Лавру приехал раб Божий Сергий с супругой-американкой.
Его родители были близкими духовными чадами святителя. Отец был чтецом в храме.
А сам Сергий - иподиаконом владыки.
В их доме в 1966 г. свт. Иоанн преставился, и на похоронах 14-летний отрок нёс его епископский жезл.
А теперь приехал со святыней - креслом, в котором упокоился владыка.
После его кончины на аукционе распродавали личные вещи. И благочестивые люди выкупили его.
До последнего сомневался, везти ли кресло. Но приснились родители и сказали: "Не сомневайся, передавай".

Чуть позже в Лавру прибыл и настоятель храма иконы "Всех скорбящих Радость" из Сан-Франциско протоиерей Пётр Перекрестов с матушкой. Он передал в дар Лавре золотой крест с частицей мощей святителя, часть облачения.

О. Пётр обратился к братии и прихожанам с горячими словами благодарности за всё то, что выстрадал на нашей земле православный люд во времена безбожной власти. Передал низкий поклон от верующих Зарубежной Церкви и положил земной поклон

. И ещё один подарок привёз о. Пётр: составленный в Америке и благословлённый митрополитом Лавром "Чин молебного пения о страждущих недугом пьянства и наркомании".

После Божественной Литургии, которую возглавляли схиархиепископ Алипий, епископ Арсений и епископ Иннокентий, состоялся Крестный ход с иконой свт. Иоанна с частицей его мощей, облачением.
На каждого из присутствовавших священнослужители возлагали омофор владыки.

свт. ИоаннУдивительна история обретения мощей свт. Иоанна.

Он был похоронен в склепе, и когда пришло время обретения мощей, принялись копать.
Раздался звук металла: оказалось, склеп заперт на замок.
Попытались подобрать ключ - тщетно.
По внушению Божию был прочитан 50-й псалом - и замок открылся сам. Мощи оказались нетленными.

Поблизости стоял человек с больным младенцем. Дитя приложили к мощам, и оно исцелилось.
Вообще при обретении мощей и позже происходило столько исцелений, что церковные власти просто вынуждены были очень быстро канонизировать владыку.
Это произошло в Зарубежной Церкви 2 июня 1994 г., а в русской - 24 июля 2008 г.